RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Верны традициям: День поля в ООО «Дубовицкое»

05.07.2017: 30 июня 2017 года в научно-производственном хозяйстве «Дубовицкое» Орловской области прошел традиционный День поля компании «Щелково Агрохим»...

Ежегодно на полях «Дубовицкого» собираются аграрии со всех регионов России и стран зарубежья, чтобы своими глазами увидеть результаты работы хозяйства, признанного образцовым в Орловской области и России.

В этом году накануне Дня поля, «Дубовицкое» посетили первый замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, а также директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев.  Гости дали высокую оценку деятельности хозяйства и компании «Щелково Агрохим» в целом.

Аграрии с удовольствием приезжают в «Дубовицкое», чтобы узнать об уникальных передовых технологиях земледелия и системах защиты растений «Щелково Агрохим» и увидеть собственными глазами, что они действительно успешно работают. Вниманию гостей представили демонстрационные посевы пшеницы, гороха, сахарной свеклы, сои, гречихи, фасоли, бобов, чечевицы, возделываемых по системе CVS (система управления вегетацией). Экономические таблицы возле каждого участка наглядно продемонстрировали рентабельность и финансовую выгоду от такой работы. А самое главное - грамотный подход к защите растений защищает от негативных последствий погодных аномалий, что подтверждают  результаты «Дубовицкого» за последние несколько лет.

В этом году особое внимание было уделено сое. В своем выступлении генеральный директор «Щелково Агрохим» Салис Карактов отметил, что в нашей стране до сих пор выращивать сою толком не научились, в то время как американцы уже начали делать дизельное топливо из соевого масла - настолько много они растят сои.

- Сегодня среди культур важнейшей для нас является соя, потому что это не только источник белка, но и важная закупная культура. Дело в том, что мы экспортируем 28 млн. тонн зерна, а покупаем до 10 млн. тонн соевого шрота. У нас 2,2 млн. гектара сои, а урожайность в прошлом году была 13 ц/га. Мы ничтожно мало собираем сои, и задача состоит в том, чтобы постепенно с увеличением площадей радикально увеличивать урожайность до 25 ц/га, чтобы она была в 2 раза выше, чем сейчас по стране. Заложен огромный массив экспериментальных опытов, здесь они - демонстрационные, а еще есть технологические.

Руководитель поделился с собравшимися схемами защиты, рассказал об особенностях сои и об эффективных  препаратах в арсенале компании для защиты этой культуры.

За два дня мероприятие посетило более 400 специалистов аграрного сектора, в том числе научные сотрудники и студенты Орловского государственного аграрного университета.

Подводя итог мероприятия руководитель Орловского представительства Петр Матвейчук отметил, что поставленные задачи удалось решить: «Главное, что хотелось показать: мы ничем не уступаем иностранцам ни в семенах, ни в сортах, ни в гибридах, ни в технологиях. А в некоторых моментах даже превосходим их. В 2010 году к нам приезжали 17 делегаций из 17 стран Евросоюза. Была страшнейшая засуха. Они посмотрели и удивились - как мы в такой засухе получили такие урожаи. Я сегодня горжусь, что мы показали именно свое, российское, не зависящее ни от кого. Заметьте, что мы показали все технологии без учета дотаций. Весь семинар связан с доходностью культур на гектаре и применением наших отечественных технологий».

 

 

05.07.2017 0
27.04.2024
За чистоту и порядок!

Каждый год в преддверии майских праздников сотрудники подмосковной компании «Щёлково Агрохим» собираются вместе, чтобы провести масштабный субботник на своей территории. Этот праздник уже давно стал доброй традицией чистоты и порядка для всех работников предприятия, включая руководство.

DSC00858-Enhanced-NR.jpg

Более 150 человек собрались на предприятии, чтобы привести в порядок зелёные насаждения, покрасить бордюры и очистить от мусора прилегающие территории.

Для проведения субботника был составлен план генеральной уборки, за каждой группой закреплён участок, проведён инструктаж по технике безопасности во время работы.

Вооружившись необходимым инвентарём, сотрудники АО «Щёлково Агрохим» с удовольствием приводили в порядок территорию. Каждый внёс свой вклад в общее дело, проявляя ответственность и энтузиазм.

После завершения субботника все участники были приглашены на традиционный обед с фирменным пловом от генерального директора компании Салиса Каракотова, где они могли пообщаться, поделиться впечатлениями и отдохнуть после продуктивного трудового дня.

DSC00949-Enhanced-NR.jpg  DSC00955-Enhanced-NR.jpg

Такие мероприятия не только способствуют улучшению экологической ситуации на территории предприятия, но и сплачивают коллектив, формируют командный дух.

Субботник в «Щёлково Агрохим» стал ярким примером того, как совместные усилия могут привести к видимым положительным результатам. А впереди компанию ждёт уникальное событие – открытие нового цеха по производству фунгицидов, инсектицидов и протравителей. 


Показать ещё