RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Первые патенты на сорта собственной селекции получены!

Компания «Щёлково Агрохим» получила первые патенты на два сорта собственной селекции: сорт сои Бинго и сорт озимой пшеницы ДФ 2020.

Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании и задача не из простых! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.

598f5d49-b508-4593-9234-0bc2e6ae8a4d.jpg
Патенты на селекционные достижения: сорт мягкой озимой пшеницы ДФ 2020 и сорт сои Бинго

Напомним, сорт сои Бинго отличается от других сортов своей высокой урожайностью, устойчивостью к болезням и неблагоприятным условиям. Урожайность Бинго в производстве ООО НПО «Бетагран Семена» в зачётном весе составила 30,8 ц/га при 38% протеина, а максимальная урожайность в 2022 году – 43,2 ц/га. Сравнительные испытания показали, что отечественная селекция на уровне и даже опережает по некоторым показателям иностранные сорта. А главное, что российские семена всегда в доступе независимо от геополитической ситуации. Вегетационный период сорта Бинго – 95-100 дней. Это интенсивный сорт с высоким (до 19%) содержанием масла, устойчивый к полеганию и грибным болезням: фузариозу, аскохитозу, ложной мучнистой росе и бактериальной пятнистости.

154b7b0e-0461-4d30-8be7-df30f64f1fcc.jpg  4289d0be-00a8-48da-a47a-c909e3ed8ae8.jpg
Сорт сои Бинго на полях ООО НПО «Бетагран Семена»

ДФ 2020 – первый сорт собственной селекции, который открывает линейку сортов озимой пшеницы селекции «Щёлково Агрохим». Данный сорт прошёл испытания в суровых условиях Поволжья и Уральского федерального округа. На сегодня он является одним из самых зимостойких в России. ДФ 2020 отличается высокой устойчивостью к болезням и вредителям, а также хорошей адаптацией к различным климатическим условиям. Эти характеристики делают его привлекательным выбором для компаний, занимающихся выращиванием пшеницы.

DSC03061.JPG
ДФ 2020 устойчив к снежной плесени – одной из наиболее актуальных и вредоносных болезней озимой пшеницы в средней полосе РФ

Можно с уверенностью сказать, что патенты на сорта собственной селекции  Бинго и ДФ 2020 открывают новые перспективы для развития сельского хозяйства и подтверждают важность инноваций в этой области.

Компания «Щёлкового Агрохим» активно ведет селекционную деятельность, направленную на создание и внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов озимой пшеницы, сои, гибридов сахарной свёклы, подсолнечника и других сельхозкультур. Так, в 2024-м году ожидается получение ещё нескольких патентов на сорта и гибриды различных культур. 

Поздравляем директора департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур Александра Ивановича Прянишникова и его команду с уникальными достижениями!

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

15.04.2024 0
27.04.2024
За чистоту и порядок!

Каждый год в преддверии майских праздников сотрудники подмосковной компании «Щёлково Агрохим» собираются вместе, чтобы провести масштабный субботник на своей территории. Этот праздник уже давно стал доброй традицией чистоты и порядка для всех работников предприятия, включая руководство.

DSC00858-Enhanced-NR.jpg

Более 150 человек собрались на предприятии, чтобы привести в порядок зелёные насаждения, покрасить бордюры и очистить от мусора прилегающие территории.

Для проведения субботника был составлен план генеральной уборки, за каждой группой закреплён участок, проведён инструктаж по технике безопасности во время работы.

Вооружившись необходимым инвентарём, сотрудники АО «Щёлково Агрохим» с удовольствием приводили в порядок территорию. Каждый внёс свой вклад в общее дело, проявляя ответственность и энтузиазм.

После завершения субботника все участники были приглашены на традиционный обед с фирменным пловом от генерального директора компании Салиса Каракотова, где они могли пообщаться, поделиться впечатлениями и отдохнуть после продуктивного трудового дня.

DSC00949-Enhanced-NR.jpg  DSC00955-Enhanced-NR.jpg

Такие мероприятия не только способствуют улучшению экологической ситуации на территории предприятия, но и сплачивают коллектив, формируют командный дух.

Субботник в «Щёлково Агрохим» стал ярким примером того, как совместные усилия могут привести к видимым положительным результатам. А впереди компанию ждёт уникальное событие – открытие нового цеха по производству фунгицидов, инсектицидов и протравителей. 


Показать ещё