RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

«Дубовицкое» - верным курсом инноваций

25.07.2013: В агрохозяйстве ООО "Дубовицкое" Орловской области прошла IV научно-практическая конференция "Современные системы семеноводства и комплексной защиты растений - основа получения высоких урожаев зерновых, зернобобовых и технических культур".

В мероприятии, организованном ЗАО «Щелково Агрохим», приняли участие представители региональных органов управления российского АПК, руководители и специалисты крупнейших сельскохозяйственных предприятий России и стран СНГ, а также руководители Министерства сельского хозяйства РФ.

Участники конференции осмотрели демонстрационные поля основных культур, возделываемых в хозяйстве ООО «Дубовицкое». Общему вниманию было представлено 50 сортов и гибридов по 8 культурам: озимая пшеница, яровая пшеница, яровой ячмень, горох, соя, гречиха, сахарная свекла и кукуруза…

Начальник научно-технического отдела Орловского представительства «Щелково Агрохим» Виктор Щедрин подробно рассказал о технологии возделывания каждого из 15 гибридов сахарной свеклы, семена девяти из которых произведены на заводе «Бетагран Рамонь», а также двух белорусских и четырех гибридов российской селекции. Особое внимание Виктор Щедрин уделил отечественным гибридам сахарной свеклы, в частности, РМС-120 и РМС-121 селекции ВНИИСС им. Мазлумова, у которых, по мнению многих специалистов, большое будущее, так как они наиболее подходят к российским условиям. Они отличаются высокой устойчивостью к поражениям инфекциями, особенно в период хранения. Ставка на отечественные гибриды позволит решить проблему стабильности площадей под сахарную свеклу. Ни для кого не секрет, что в текущем году в России значительно снизились площади под эту ценную техническую культуру. И если бы существенная часть посевов была занята отечественными гибридами, мы смогли бы, даже при недостаточных мощностях сахарных заводов, за счет благополучного хранения, продлить сроки переработки до 90-100 суток. И таким образом обеспечить заводы сырьем на длительное время. По словам Виктора Щедрина, у специалистов "Щелково Агрохим" имеется достаточный опыт работы с отечественными гибридами. К сожалению, в России до сих пор нет такой агропромышленной компании, которая бы ставила перед собой благороднейшую задачу - продвигать гибриды отечественной селекции на российских полях, добиваясь при этом реальных результатов.

***

Демонстрационные плантации сои представил директор ВНИИ зернобобовых и крупяных культур Владимир Зотиков:

- В «Дубовицком» представлены четыре сорта сои селекции нашего института, она отличается ланцетным, удлиненным тройчатым листом. Все возделываемые сорта - раннеспелые, и вегетационный период у них не больше 100 дней. Что касается продуктивности, она, в зависимости от погодных условий, по годам бывает разная, но потенциал в 30 ц/га обеспечивается, отмечу, что в развитых странах мира потенциал – 25 ц/га. Печально, по факт: Россия до сих пор завозит из-за рубежа 0,5 млн тонн сои - из Бразилии, Аргентины. И это при том, что у нас есть реальная возможность самим возделывать эту ценную сельхозкультуру, а не покупать за доллары или евро. Поэтому соя недаром привлекает внимание аграриев: сегодня России собирается 1 млн 900 тыс. тонн сои, а когда-то мы и 500 тонн не получали. Фактически мы подошли к тому, что скоро будем соей не только страну полностью обеспечивать, но и продавать за рубеж. К этому мы идем благодаря селекции тех сортов, которые у нас есть. Еще 10 лет назад в Орловской области засевалось под сою всего 150 га сои, сейчас - 25000 га. Мы уже подходим к тому соотношению, которое должны занимать бобовые в севообороте. Будем возделывать сою, получим и более дешевую пшеницу хорошего качества. 

*** 

На демонстрационных полях также были представлены посевы ячменя, гречихи, гороха и кукурузы - компаний-оригинаторов, сотрудничающих с «Щелково Агрохим».

После демонстрационных участков участники конференции посетили производственные поля ООО «Дубовицкое». На поле сахарной свеклы о тонкостях возделывания этой культуры в агрохозяйстве рассказал старший научный консультант орловского представительства «Щелково Агрохим» Евгений Сазонов, а директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев высказался по поводу разработок отечественных селекционеров:

- Изучив технологию возделывания сахарной свеклы, пораженность этой культуры вредителями и болезнями, приходим к закономерному выводу: нужно активнее внедрять свои, российские семена. Отечественные гибриды адаптированы к российским реалиям, к тому же они, по сравнению с импортными, более урожайны. Нужно активно заниматься продвижением семян, произведенных на воронежском заводе «Бетагран Рамонь». Стоит всерьез задуматься над тем, чтобы выращивать вороха семян в России: в Астраханской области условия позволяют, в Краснодарском крае - тоже, можно и другие места найти, например, в республиках Северного Кавказа. Поэтому к сахарной свекле у нас должно быть приковано самое пристальное внимание. Если семенной завод в Рамони перестанет выпускать дражированные семена, то цена на импортные возрастет в несколько раз - это нужно отчетливо понимать. Что касается полей: и прошлом году здесь были посеяны семена гибридов нашего ВНИИ сахарной свеклы и сахара, много хороших гибридов, которые устойчивы к гнилям, это очень важно стало сейчас. Все тонкости технологии возделывания, хранения, переработки сахарной свеклы, повышения и сохранения сахаристости необходимо внимательно изучать, чтобы повсеместно производить хороший урожай по минимальной себестоимости.

*** 

Особую заинтересованность гостей вызвали посевы яровой пшеницы сорта Дарья белорусской селекции, которую Салис Каракотов назвал выдающейся, так как она отличается не только живописной привлекательностью на поле, но и обладает высочайшими хлебопекарными качествами. А Петр Чекмарев, при виде замечательного поля просто не удержался от комментариев:

- Нет ничего красивее, чем поле яровой пшеницы. Видно, что оно - хорошо обласканное, ухоженное, чистое. Сейчас мы в России производим 50-60 млн тонн хлеба, этого, в принципе, достаточно: 15 млн тонн мы тратим на продовольствие, остальное - рожь, другие культуры. Оставшаяся пшеница у нас идет на продажу, на экспорт и очень большая доля идет на фуражные цели, что крайне недопустимо. Пшеница - это хлеб, прежде всего, это золотой фонд, запас России. Он должен быть всегда, и мы должны выращивать пшеницу хорошего качества для ее предназначения: это не фуражная, а продовольственная культура. Нужно стремиться к тому, чтобы пшеница  стала интенсивной культурой, мы должны получать хороший продукт, добротное зерно высокого качества. У пшеницы - своя технология, и требуется ее исполнение и, конечно, один из таких серьезных элементов - питание и защита. Аргумент защиты, как говорит Салис Добаевич Каракотов, здесь просто неопровержим, потому что в разных климатических условиях - разные болезни, нужно активно бороться и с сорняками и вредителями, без этого немыслимо получить качественное зерно, а выходить с товаром низкого качества на рынок ВТО мы не имеем права. Нужно повсеместно в России внедрять инновационные технологии возделывания зерновых, как в хозяйстве «Дубровицкое». Здесь собралась элита агрономической службы страны, надо смело брать на вооружение передовой опыт. И мы должны добиваться таких же результатов, как их добивается Салис Добаевич Каракотов со своей командой. Спасибо вам за такое поле пшеницы!..

Салис Каракотов ответил:

- Хочу обратить ваше внимание в целом на производство пшеницы в нашем хозяйстве: все годы, которые мы здесь работаем, никогда не ставили целью получить фуражное зерно. Именно - продовольственная пшеница высокого качества только на это мы и были настроены.

Производственное поле озимой пшеницы представил руководитель Орловского представительства "Щелково Агрохим" Петр Матвейчук:

- В первую очередь мы боремся с трудноискоренимыми сорняками, а это, в первую очередь, вьюнок, с недавних пор появился также молочай лозный, который пришел с юга, и многие другие. В нашей ситуации для борьбы со злаковыми сорняками применяется гербицид Овсюген Экспресс, как отдельно, так и с инсектицидами и обязательно с Титул 390 и Титул Дуо. У нас часть полей озимой пшеницы идет с применением осенней химпрополки, а часть полей - с весенней. На этом поле дважды применялась защита фунгицидами: Титул 390 и Титул Дуо и недавно сделана защита Титул 390 + Кинфос. На сегодняшний день мы имеем здесь потенциал более 94 ц/га. У нас сегодня в севообороте 718 га пшеницы Московская 56, Московской 40 - 1000 га, а общая посевная площадь - 2150 га...

Участникам конференции было также представлено замечательное производственное поле кукурузы на зерно. Ее сеяли в разное время, чтобы минимизировать риск опыления. В прошлом году на этом поле была озимая пшеница, урожайность тогда составила 72 ц/га. На поле осталось большое количество соломы. Раньше ее сжигали, но теперь именно эта солома стала частью защиты и питания с элементами биологизации: на 1 га вносилось 10 кг селитры и сложные удобрения с персональным расчетом по каждому полю. Это новая технология, которая дает свои положительные результаты.

*** 

После посещения производственного поля гороха, который, по предварительным данным, должен дать урожай не менее 40-45 ц/га директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев поблагодарил "Щелково Агрохим" в лице генерального директора Каракотова за внимание к такой важной культуре, а также за тесное сотрудничество с ВНИИ зернобобовых и крупяных культур.

Затем участники конференции отправились на зерновой комплекс по производству семян ООО "Дубовицкое", где его руководитель Сергей Борзенков рассказал о работе предприятия, на котором единовременно может храниться 24 тыс. тонн зерна. Директор департамента Минсельхоза Петр Чекмарев обратился к присутствующим:

- Дорогие коллеги, не могу не сказать про семенные заводы. Конечно, вырастить хорошие семена - это прекрасно, но если не будет их подработки, доведения до семенных кондиций, семеноводческим хозяйством называться нельзя. Поэтому в каждом регионе необходимо иметь 2-3подобных завода, которые должны обеспечивать земледельцев высококачественными семенами. А что такое высококачественные семена? Это прибавка - 5 ц/га как минимум. Поэтому сейчас наша насущная задача - строить вот такие семенные заводы, как в «Дубовицком».

*** 

После осмотра демонстрационных, производственных полей и зернового комплекса состоялась теоретическая часть конференции, на которой было зачитано приветственное письмо губернатора Орловской области Александра Козлова, в котором он назвал ООО "Дубовицкое" примером высокоэффективного аграрного производства и выразил уверенность, что научно-практический семинар сделает накопленный опыт доступным для наших партнеров в России и за рубежом, заложит надежную основу получения высоких урожаев зерновых, зернобобовых и технических культур при использовании передовых технологий семеноводства и комплексной защиты растений, определит пути и направления дальнейшего развития технологического обеспечения растениеводства.

С докладом " Фитосанитарное состояние посевов Российской Федерации и меры государственной поддержки семеноводства и защиты растений" выступил директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев.

Генеральный директор «Щелково Агрохим» Салис Каракотов рассказал экономических аспектах научно-обоснованного севооборота в производстве семян зерновых и зернобобовых культур, в частности, он сказал:

- Инновационные препараты и технологии - это то, что касается нашей сегодняшней темы. Вы видели поля, и, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В прошлые годы были поддержки, благодаря Минсельхозу: 930 рублей по сахарной свекле, по защите растений, для рапса было 240 рублей, по минеральным удобрениям была поддержка. Сегодня уже этого нет. Что делать в этой ситуации? Надо понимать, что ожидать большой помощи по гектарным субсидиям не приходится. Соответственно мы должны располагать собственными силами. Хочу показать экономику нашего хозяйства в 2012 году. Я считаю, что если мы у себя в хозяйстве или каждый из вас сможет добиться выручки с 1 га 40 тыс. рублей, мы будем иметь положительную экономику. Есть выбор по культурам, когда нужно выстраивать собственную экономику. У нас была выручка 260 млн рублей, суммарных затрат - 131 млн и прибыль, за вычетом налогов, около 120 млн рублей. Что мы используем и над чем работаем, чтобы ежегодно добиваться хорошей результативности в растениеводстве? Это, конечно же, новые препараты. Я считаю, что вообще 50 % успеха в урожайности и экономике на полях зависит сегодня от химических воздействий на растения. А именно, от возможности управлять вегетацией растения, начиная от корневой системы и заканчивая элементами урожая.

Директор ООО "Дубовицкое" Сергей Борзенков рассказал о производственно-экономических показателях агрохозяйства по семеноводству:

- Почти  семь лет назад была выработана стратегия развития нашего предприятия совместно с руководством компании, со специалистами. Она основана на 4-х важных принципах: севообороты с постоянным покрытием почв, возделывание глубококорневых культур, умножающих гумус и аккуммулирующих азот, обработка почвы, щадящая структуру, и интенсивное возделывание культур, стимулирующее видообразующие грибы. Это те четыре постулата, на которых строилась вся основная стратегия развития предприятия. И, я думаю, что оттого, что мы не отходили от той стратегии ни на шаг, поэтому пришли к сегодня к таким результатам. Мы не проходили этапы коммерческих севооборотов, этапы каких-то рыночных культур, у нас не было шараханья влево-вправо, мы шли четко выверенным путем. Наши почвы - не самые благоприятные для зернового производства. Мы разработали для себя 4 севооборота, и в каждом присутствует культура - как бобовые, так и пропашные. Сидеральный пар - это название общее, это когда мы сеем овес вместе с горохом, просо на корм. То есть, в рамках этих севооборотов мы можем менять культуры пропашную на непропашную, но, во всяком случае, от основ мы не отходили ни на один год. В соответствии с тем, что разработана стратегия, были разработаны и принципы управления урожаем. Когда мы подводим итоги года, то видим, что и севооборот, и обработка почвы, семенной материал, минеральное питание, защита растений, в которую входят протравливание, борьба с сорняками, борьба с вредителями, защита от болезней - все эти принципы соблюдаются для каждой культуры индивидуально. Севообороты, о которых я уже сказал, обработка почвы - основа основ, это - сохранение влаги , мульчированный слой и покрытие пожнивными остатками. Если для кого-то, тут многие высказывают мнение, что большое количество соломы - это как бы проблемная беда, то мы считаем, что это не проблема, а наше подспорье. Минеральное питание, естественно, рассчитывается на основе агрохимобследования, но при этом учитываются и другие факторы. У нас в 2011 году в структуре себестоимости минеральные удобрения занимали 30 %, в 2012 - 20 %. Сколько это в деньгах - можно здесь не говорить, потому что цена удобрения меняется, главное - структура себестоимости. Цена растет, а доля его падает. В текущем году доля минеральных удобрений у нас будет в районе 17,5 %. Потому что мы уже пришли к тому, что у нас 25 % в севооборотах занимают пропашные и бобовые культуры. А о защите растений  я хочу сказать только одно: то, что мы сегодня увидели на полях - результат неукоснительного соблюдения разработок наших ученых. Хочу отметить, что протравливание семян выполнили новыми препаратами, влияющими на формирование корневой системы, а также защищающими от болезней.  Сформировав корневую систему, дальше было легко работать. Когда этой весной озимые вышли, мы сразу же разработали стратегию каждого поля: где, сколько, чем подкормить. Подкормка азотом была от 80 до 230 кг в физическом весе на каждом поле персонально. И при этом на сегодня мы имеем поля в среднем с одинаковой урожайностью - приблизительно 70 ц/га. По семеноводству: громаднейшая благодарность директору нашего ВНИИ бобовых и крупяных культур Владимиру Ивановичу Зотикову и его сотрудникам за то, что они создают те сорта гороха, сои, гречихи, с которыми мы уже 5 лет работаем очень плодотворно и будем дальше работать. Слова благодарности Московскому НИИСХ – «Немчиновка»: 3 сорта озимой пшеницы, которые мы у себя выращиваем, это заслуга выдающего селекционера Баграта Исменовича Сандухадзе. Мы работаем также с Белгородским НИИСХА - прекрасный сорт Корочанка, который мы возделываем. Думаю, будем увеличивать площади посевов, потому что у Корочанки огромный потенциал - биологическая урожайность этого сорта 90 ц/га. В прошлом году мы реализовали 1697 тонн - озимой пшеницы, 870 тонн - гороха, 407 тонн - яровой пшеницы и т.д. Это достаточно серьезный объем, который позволяет нашим труженикам работать с душой, получать достойную заработную плату. А в этом году мы готовы в общей сложности предложить на рынок 8 тыс. тонн семян.

*** 

В заключительной части конференции с мастер-классами выступили: старший научный консультант Орловского представительства Евгений Сазонов - об особенностях возделывания сахарной свеклы в ООО "Дубовицкое" и руководитель Орловского представительства «Щелково Агрохим» Петр Матвейчук - об особенностях возделывания зерновых и зернобобовых культур в агрохозяйстве. Они подробно рассказали о тонкостях современных агротехнологий, а также ответили на многочисленные вопросы участников конференции.

Очередная научно-практическая конференция, проведенная на базе ООО "Дубовицкое", показала, что курс на разработку и внедрение инновационных агротехнологий в производство сельскохозяйственной продукции, выбранный ЗАО "Щелково Агрохим", верный. Такой подход к делу позволяет не только добиваться выдающихся результатов, но и, по мнению большинства участников мероприятия, приумножает ряды сторонников применения новаторских разработок.

Елена Шульгина,

Наталья Семенова

25.07.2013 0
27.04.2024
За чистоту и порядок!

Каждый год в преддверии майских праздников сотрудники подмосковной компании «Щёлково Агрохим» собираются вместе, чтобы провести масштабный субботник на своей территории. Этот праздник уже давно стал доброй традицией чистоты и порядка для всех работников предприятия, включая руководство.

DSC00858-Enhanced-NR.jpg

Более 150 человек собрались на предприятии, чтобы привести в порядок зелёные насаждения, покрасить бордюры и очистить от мусора прилегающие территории.

Для проведения субботника был составлен план генеральной уборки, за каждой группой закреплён участок, проведён инструктаж по технике безопасности во время работы.

Вооружившись необходимым инвентарём, сотрудники АО «Щёлково Агрохим» с удовольствием приводили в порядок территорию. Каждый внёс свой вклад в общее дело, проявляя ответственность и энтузиазм.

После завершения субботника все участники были приглашены на традиционный обед с фирменным пловом от генерального директора компании Салиса Каракотова, где они могли пообщаться, поделиться впечатлениями и отдохнуть после продуктивного трудового дня.

DSC00949-Enhanced-NR.jpg  DSC00955-Enhanced-NR.jpg

Такие мероприятия не только способствуют улучшению экологической ситуации на территории предприятия, но и сплачивают коллектив, формируют командный дух.

Субботник в «Щёлково Агрохим» стал ярким примером того, как совместные усилия могут привести к видимым положительным результатам. А впереди компанию ждёт уникальное событие – открытие нового цеха по производству фунгицидов, инсектицидов и протравителей. 


Показать ещё