RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

«Дубовицкое» - современная академия в поле

На базе агрохозяйства ЗАО «Щелково Агрохим» - ООО
«Дубовицкое» Малоархангельского района Орловской области прошла
научно-практическая конференция «Современные системы семеноводства и
комплексной защиты растений – основа получения высоких урожаев зерновых,
зернобобовых и технических культур», участниками которой стали
руководители Минсельхоза России и Россельхозакадемии, представители
региональных органов управления АПК, руководители и специалисты
крупнейших сельскохозяйственных предприятий России и стран СНГ.

Сегодня ООО «Дубовицкое» - одно из самых успешных и перспективных хозяйств не только в Малоархангельском районе, но и во всей Орловской области. Организованное в 2006 году на основе современных высокоэффективных технологий оно специализируется на зерновом и мясомолочном производстве. Главным толчком к возникновению «Дубовицкого» стала идея создания хозяйства, на полях которого ученые могли бы испытывать, а затем и демонстрировать не только ХСЗР, но и свои схемы защиты сельхозкультур.

С приходом инвестора – ЗАО «Щелково Агрохим» - производительность хозяйства увеличилась в 10 раз, более чем в 2 раза были расширены площади пахотных земель. В ООО «Дубовицкое» сейчас трудится 135 человек. Широкое использование в производстве современных энергосберегающих технологий, перспективных сортов и гибридов, химических средств защиты растений позволили добиться рекордных урожаев.

На сегодняшний день в «Дубовицком» 7 тыс га пашни. В минувшем году валовое производство зерна по хозяйству составило 21 тыс. тонн. Произведено продукции растениеводства на 179 млн рублей. Собрано сахарной свеклы 35 тыс. тонн со средней урожайностью 650 ц/га. Также можно отметить урожайность кукурузы – 133 ц/га и гороха – 49 ц/га.

В 2011 году было вложено 97 млн руб. в обновление машинно-тракторного парка, строительство семяочистительного комплекса. Все в хозяйстве взаимосвязано, и по всем признакам, проект, осуществленный и продолжающий свое дальнейшее развитие в Дубовицком, можно считать показателем того, что в России вполне возможно производить целую группу продуктов и при этом безубыточно.

Все усилия руководства ООО «Дубовицкое» направлены на то, чтобы создать современное самоокупаемое высокотехнологичное сельскохозяйственное производство. Большим шагом к этой цели стало строительство элеваторно-семенного комплекса. За 3 года его производительность была доведена до 50 тонн семян в час, а хранение зерна – до 30 тыс. тонн. В состав семенного комплекса входит производственная лаборатория, оснащенная по последнему слову техники, основные задачи которой – контроль качества поступаемого с поля урожая на соответствие ГОСТу, а также проверка соблюдения правил хранения. Здесь можно проверять зерно на засоренность и всхожесть. Всего полторы минуты требуется, чтобы произвести анализ партии зерна по трем показателям – влажности, содержанию клейковины и белка. Использование новых вместительных хранилищ позволяет сохранять качество зерна в течение продолжительного периода времени. Но, похоже, что «предела совершенству» нет: в хозяйстве не жалеют средств на дальнейшую модернизацию производства. Только за 5 лет «Щелково Агрохим» инвестировало в ООО «Дубовицкое» 550 млн рублей.

Земледелие в хозяйстве успешно совмещается с животноводством. Скот содержится в отремонтированных помещениях. Кроме того, проектируется животноводческий комплекс на 600 коров. В хозяйстве уже занимаются выращиванием овец карачаевской породы. Закончено строительство 2 ферм для содержания овец, заполняемостью до 1500 голов. Существующее молочное производство планируется подвергнуть серьезной модернизации. В ближайших планах – закупка коз, строительство мини-завода по производству козьего молока, так как это не только очень полезный и востребованный продукт питания, но и прибыльное производство.

Деятельность агрохозяйства не ограничивается только производством. ООО «Дубовицкое» на сегодняшний день – основное предприятие, которое дает рабочие места и поддерживает социальную сферу на селе. Как и везде, главная составляющая успеха – это люди. Поэтому для них создаются все условия: высокая заработная плата, помощь в приобретении жилья. Выполняются обязательства перед собственниками земельных долей: обрабатываются огороды, бесплатно выдаются корма для личных подсобных хозяйств. Сельхозпредприятие содержит сельский водопровод, построена дорога к селу. Проведена реконструкция памятника советским воинам, павшим в боях за освобождение села от фашистов, построена дорога с твердым покрытием к воинскому захоронению. В планах – строительство поселка на 10 коттеджей площадью до 100 кв. м. для молодых семей и специалистов, строительство профессионально-учебного центра ЗАО «Щелково Агрохим». Инвестиции в сельское хозяйство благотворно сказываются не только на состоянии экономики, но и на социальной жизни села. Здесь остается молодежь, рождаются дети, легче живется пожилым людям…

И вполне логично, что на таком благоприятном фоне ЗАО «Щелково Агрохим» решило организовывать свои научно-практические семинары, призванные демонстрировать специалистам-аграриям со всех уголков России пример грамотной организации современного сельскохозяйственного производства. В этом году столь масштабное мероприятие, проводимое в Орловской области уже в третий раз, собрало около 450 участников. Тема конференции «Современные системы семеноводства и комплексной защиты растений – основа получения высоких урожаев зерновых, зернобобовых и технических культур» оказалась весьма актуальной в связи с вступлением России в ВТО. Наибольший интерес у собравшихся специалистов сельскохозяйственной отрасли РФ вызвали посещение комплекса производства семян зерновых культур, осмотр демонстрационных участков и производственных полей ООО «Дубовицкое», так как они в очередной раз воочию хотели убедиться в бесспорных преимуществах системы возделывания сельскохозяйственных культур т «Щелково Агрохим».

Сначала участники конференции посетили свекловичное поле, на котором
было проведено рыхление без оборота пласта. По великолепному развитию растений было видно, что земля «дышит». Посевы сахарной свеклы демонстрировал с комментариями руководитель ООО «Дубовицкое» Сергей Борзенков, который сообщил, что свекла занимает в хозяйстве 450 га, и 200 из них засеяно семенами российской селекции.
– Мы хотим показать потенциал российских гибридов, – сказал Сергей Петрович, – на этом поле размещен гибрид Портланд, семена которого произведены на заводе «Бетагран Рамонь» в Воронежской области, принадлежащем компании «Щелково Агрохим». Этот гибрид прекрасно зарекомендовал себя в засуху 2010 года, устойчив к болезням, хорошо хранится. Из-за погодных условий срок сева оказался поздним, но уже на сегодняшний день мы провели все необходимые обработки.
Затем участники конференции переместились на поле, засеянное соей. В хозяйстве уже не первый год выращивают эту культуру. В ООО «Дубовицкое» используют семена сои селекции Орловского института зернобобовых культур. Директор ВНИИЗБК Владимир Зотиков, отметил, что селекционерам института удалось вывести сорт именно для этой зоны. Она легко переносит засуху, с одного гектара дает тонну белка, эта культура имеет пятидесятипроцентную рентабельность. Но главное условие для ее выращивания – правильный севооборот.
Поля озимой пшеницы, на которых побывали участники конференции, радуют глаз – такие они чистые и ухоженные. Здесь уже «сел на своего конька» выдающийся российский селекционер, зав. лабораторией селекции озимой пшеницы НИИСХ Центральных районов Нечерноземной зоны, академик РАСХН Баграт Сандухадзе.
О сортах пшеницы ученый говорил с большой любовью и трепетом. На полях ООО «Дубовицкое» возделывается пшеница самых разных сортов, и подробный разговор зашел о каждом. Затем участники научно-практической конференции посетили демонстрационные участки других культур и производственные поля ООО «Дубовицкое».

Самое неизгладимое впечатление на всех произвели поля, засеянные горохом сорта Фараон. Это было поистине сказочное зрелище: такого крепкого и густого переплетения стеблей ценной культуры, сплошь усыпанных стручками, никто еще не видел. Многие проводили своеобразные «экспресс-тесты»: клали сверху на посевы какие-то предметы. При этом растения стояли так крепко, что удерживали на поверхности все, что было на них положено. Кто-то даже умудрился положить сверху ноутбук – тем не менее, горох выдержал, как «стойкий оловянный солдатик»…

Участники конференции посетили комплекс производства семян, о котором также подробно рассказал Сергей Борзенков.

Затем состоялась теоретическая часть научно-практической конференции, на которой выступили заместитель председателя правительства Орловской области Василий Новиков, генеральный директор ЗАО «Щелково Агрохим» Салис Каракотов, а также ученые, среди которых были директор ВНИИЗБК Владимир Зотиков, заведующий кафедрой защиты растений и экотоксикологии ОрелГАУ Николай Лысенко, профессор, академик УАН, зав. кафедрой энтомологии Национального университета биоресурсов Виталий Федоренко, зав. лабораторией гербологии Института защиты растений Беларуси Людмила Сорока, академик-секретарь Отделения защиты и биотехнологий растений Россельхозакадемии Виктор Долженко, зав. отделом гербологии ВНИИФ, академик РАСХН Юрий Спиридонов…

 

 

«Аргумент защиты» 

12.07.2012 0
27.04.2024
За чистоту и порядок!

Каждый год в преддверии майских праздников сотрудники подмосковной компании «Щёлково Агрохим» собираются вместе, чтобы провести масштабный субботник на своей территории. Этот праздник уже давно стал доброй традицией чистоты и порядка для всех работников предприятия, включая руководство.

DSC00858-Enhanced-NR.jpg

Более 150 человек собрались на предприятии, чтобы привести в порядок зелёные насаждения, покрасить бордюры и очистить от мусора прилегающие территории.

Для проведения субботника был составлен план генеральной уборки, за каждой группой закреплён участок, проведён инструктаж по технике безопасности во время работы.

Вооружившись необходимым инвентарём, сотрудники АО «Щёлково Агрохим» с удовольствием приводили в порядок территорию. Каждый внёс свой вклад в общее дело, проявляя ответственность и энтузиазм.

После завершения субботника все участники были приглашены на традиционный обед с фирменным пловом от генерального директора компании Салиса Каракотова, где они могли пообщаться, поделиться впечатлениями и отдохнуть после продуктивного трудового дня.

DSC00949-Enhanced-NR.jpg  DSC00955-Enhanced-NR.jpg

Такие мероприятия не только способствуют улучшению экологической ситуации на территории предприятия, но и сплачивают коллектив, формируют командный дух.

Субботник в «Щёлково Агрохим» стал ярким примером того, как совместные усилия могут привести к видимым положительным результатам. А впереди компанию ждёт уникальное событие – открытие нового цеха по производству фунгицидов, инсектицидов и протравителей. 


Показать ещё