RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Бесценные опыты для земледельцев Беларуси

Российское «Дубовицкое» и белорусский «Крошин» станут агрохозяйстваими-порбратимами

В СПК «Крошин» Барановичского района Брестской области с большим успехом прошел научно-практический семинар «День поля», организованный компанией «Щелково Агрохим». В его работе приняли участие агрономы, специалисты сельского хозяйства, ученые, представители российских и белорусских компаний, руководители областных комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского, Гродненского и Минского облисполкомов, сотрудники концернов «Белгоспищепром» и сахарных комбинатов, научные сотрудники РУП «Института защиты растений» НАН Республики Беларусь, специалисты областных инспекций по защите растений и руководство и агрономическая служба СПК «Крошин» и многочисленные дистрибьторы Республики Беларусь.

Открыл научно-практический семинар генеральный директор ЗАО «Щелково Агрохим» Салис Каракотов. Он подчеркнул, что для «Щелково Агрохим» братская Беларусь является, пожалуй, самой привлекательной в плане аграрного сотрудничества. Здесь любят и умеют работать на земле, а СПК «Крошин» - одно из развитых агрохозяйств в Барановичском районе, к тому же оно расположенона стыке трех областей Беларуси, и лучшего места для обмена опытом, пожалуй, найти трудно.

Первым было предоставлено слово председателю СПК «Крошин» Владимиру Щербацевичу, который отметил, что в руководимом им агрохозяйстве с большим воодушевлением принимают на родной земле не только соратников-земляков, но и единомышленников из братской России. Самое главное – налицо практический результат плодотворного содружества агрохозяйства «Крошин» и компании «Щелково Агрохим», который, без сомнения, возьмут на вооружение белорусские аграрии. Затем выступил заместитель председателя Барановичского райисполкома Михаил Полуян, рассказавший, о том, как развивается сельское хозяйство Барановичского района и какое место в нем занимает СПК «Крошин».

Главная мысль, звучавшая в ходе научно-практического семинара «День поля»: белорусских земледельцев вдохновил пример российского «Дубовицкого», на полях которого в 2009 году побывала внушительная делегация специалистов сельского хозяйства Республики Беларусь. Наиболее точно об этом сказал заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствии. Брестского облисполкома Алексей Троцюк:

- Уже тогда, в Орловской области, где расположено агропредприятие компании «Щелково Агрохим», у нас возникла идея: почему же не последовать примеру «Дубовицкого», где на 7 тысячах га добиваются фантастических урожаев? Мы не стали откладывать дело в долгий ящик и предложили «Щелково Агрохим» сотрудничество. Нас сразу же поддержали, и уже осенью прошлого года специалисты этой компании приехали в Беларусь, в «Крошин» - так началось наше содружество.

Какие плоды оно дало, участники научно-практического семинара смогли увидеть на полях, где проводились демонстрационные опыты. Всего было заложено 7 участков, каждый по 10 га, засеянных озимой и яровой пшеницей, рапсом, кормовой и сахарной свеклой, кукурузой и яровым пивоваренным ячменем. Компания «Щелково Агрохим» выделило СПК «Крошин» ряд препаратов собственного производства для защиты самых разных сельхозкультур: Скарлет, Фенизан, Титул Дуо, Титул 390, Спрут, Бетарен Экспресс, Бетарен Супер, Кассиус, Фаскорд. Обработку полей щелковскими препаратами уже начали осенью, а затем продолжили весной нынешнего года. Участники научно-практического семинара, оказавшиеся на опытных полях СПК «Крошин» не скрывали своего восхищения: всходы всех без исключения сельхозкультур были завидные, совершенно без сорняков, а междурядья – идеально чистыми. Рано было говорить об урожаях, но специалисты, осматривая поля опытным глазом, называли рекордные цифры.

Исчерпывающие пояснения на опытных делянках давали ведущий агроном «Крошина» Андрей Живуло и заместитель начальника инспекции по защите растений ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» Людмила Яницкая. Вот что отметил на посевах яровой пшеницы Салис Каракотов:

- Вид этого поля действительно доставляет удовольствие: все три яруса листовой поверхности абсолютно чистые, то есть, растение будет вегетировать очень неплохо. Единственное замечание то, что вторая обработка фунгицидом Титул 390 была проведена через 15 дней после первой. В общем-то вторую обработку можно было делать чуть позже, эффект был бы лучший. Очень хорош стебель, защищенный от низа до верха. Единственно, что меня удивляет и радует, - это система защиты: она очень дешевая, и в тоже время злаковых сорняков здесь нет, благодаря предшественнице – свекле. За результаты стоит поблагодарить ведущего агронома хозяйства Андрея Живуло. Хочу сказать, что мы сейчас работаем над созданием новых, трехкомпонентных фунгицидов и когда они будут внедрены, то защита станет еще эффективней.

На полях озимой и яровой пшеницы эффективно сработали щелковские гербициды Фенизан, Зонтран, фунгициды Титул Дуо и Титул 390, инсектицид Фаскорд.

Ведущий агроном СПК «Крошин» Андрей Живуло не скрывал, что озимой пшеницы сорта Ларс намерены получить 45 ц/га, а яровой – более 35 ц/га, хотя его коллеги из других регионов были убеждены, что результаты на деле окажутся выше. Многочисленные агрономы из соседних областей и хозяйств записывали за Андреем Живуло и Людмилой Яницкой каждое слово, задавали вопросы, на которые тут же следовали обстоятельные ответы.

Участников научно-практического семинара порадовали посевы озимого рапса, стручков было много, крепких, полновесных, вот-вот уже нужно убирать урожай. Сейчас основная проблема: чтобы во время уборки стручки не растрескались, нужно грамотно провести обработку клеем. Андрей Живуло посетовал, что в Беларуси недостаточно зарегистрировано щелковских препаратов для рапса, поэтому в нынешнем году смогли обработать посевы лишь фунгицидом Титул Дуо и инсектицидом Фаскорд.

Наиболее полно препараты «Щелково Агрохим» были применены на посевах сахарной свеклы.Свекловичные поля выглядели мощно, и ботва была такая буйная, что заслонила даже междурядья. Один из участников семинара, глава Орловского представительства ЗАО «Щелково Агрохим» Петр Матвейчук убежденно заявил, что на полях «Крошина» в нынешнем году – лучший урожай в Европе, не менее 700 ц/га. Именно здесь, на свекловичном поле, состоялся наиболее оживленный обмен мнениями, пришлось взять слово наиболее компетентному специалисту по сахарной свекле в Беларуси Николаю Лукьянюку, который подробно рассказал об опыте в работе с щелковскими препаратами.

По осени сорняки на будущем свекловичном поле были убраны при помощи гербицида сплошного действия Спрут Экстра – 3,0 л/га, 21 мая проведена обработка гербицидами Бетарен Супер - 1,2 л/га + Митрон - 1,3 л/га, затем 5 июня поле был задействован инсектицид Фаскорд - 0,8 л/га.14 июня проведена вторая обработка баковой смесью Бетарен Экспресс+Митрон + Лорнет, и, наконец, в первой половине июля применен фунгицид Титул 390 – 0,26 л/га. Результаты обработок – налицо. На поле был небольшой, не обработанный гербицидами и фунгицидами участок, где посевы свеклы были полностью задавлены сорняками. Контрольный вариант послужил предостережением для недальновидных аграриев: вот что случится, если вовремя не позаботитесь о посевах! И в этом сила препаратов «Щелково Агрохим», которые непременно окажутся востребованными после научно-практического семинара в Беларуси, что вполне объяснимо: всем хочется иметь такие тучные поля, как в российском «Дубовицком» и белорусском «Крошине»!

Интерес участников семинара проявился и на посевах пивоваренного ячменя, в агрохозяйстве намерены получить не менее 45 ц/га. Посевы набирали силу, густота растений была непривычной, для российских полей неприемлемой. Если таким образом посеять ячмень, скажем, в Курской области – значит, погубить его. Очень важно, что в «Крошине» не просто слепо копируют передовой российский опыт, а внедряют его, не нарушая исконно белорусскую агротехнологию и учитывая местные условия.

Щелковские препараты на посевах ярового ячменя сорта Стратус оказались весьма эффективными. Все семена накануне сева 25 марта были обработаны протравителем Скарлет, - 0,4 л/га. Посеяли яровой ячмень 5 апреля, норма высева – 209 кг/га, на поле предшественницей была сахарная свекла.

Обработку гербицидом Фенизан – 0,18 л/га провели 12 мая, в начало кущения, а 1 июня применили баковую смесь Титул 390 – 0,26 л/га + Фаскорд – 0,1 л/га во время формирования флаг-листа.

Еще одна обработка такой же баковой смесью проведена 15 июня в начале колошения, - результат таков, что всем аграриям захотелось самим выращивать высокосортный, пивоваренный ячмень с применением щелковских препаратов.

Менее эффектными оказались поля кукурузы, которую в СПК «Крошин» возделывают на силос, для общественного скота, но всходы обнадеживали: через месяц-другой кукуруза наберет силу, и заготовить кормов можно будет впрок.

После осмотра полей научно-практический семинар был продолжен: с большим интересом участники выслушали выступления генерального директора ЗАО «Щелково Агрохим» Салиса Каракотова, директора по продажам фирмы «Плюсагротех» из Гродно Андрея Новика, директора РНУП «Институт защиты растений» НАН Беларуси Сергея Сороки и научного консультанта Орловского представительства ЗАО «Щелково Агрохим» Евгения Сазонова.

Примечательно, ряды участников семинара не поредели, а наоборот, желающих приобщиться к бесценному опыту земледельцев оказалось еще больше: все места в клубе СПК «Крошин» были заполнены. Пожалуй, это еще одно свидетельство, что научно-практический семинар «Щелково Агрохим» вызвал у белорусских аграриев неподдельный интерес: хотя было заявлено 140 участников, на деле оказалось почти вдвое больше.

Главный итог «Дня поля»: российское «Дубовицкое» и белорусский «Крошин» станут хозяйствами-побратимами, есть решение заключить договор о взаимном деловом сотрудничестве.





«Аргумент защиты»

 

28.07.2011 0
27.04.2024
За чистоту и порядок!

Каждый год в преддверии майских праздников сотрудники подмосковной компании «Щёлково Агрохим» собираются вместе, чтобы провести масштабный субботник на своей территории. Этот праздник уже давно стал доброй традицией чистоты и порядка для всех работников предприятия, включая руководство.

DSC00858-Enhanced-NR.jpg

Более 150 человек собрались на предприятии, чтобы привести в порядок зелёные насаждения, покрасить бордюры и очистить от мусора прилегающие территории.

Для проведения субботника был составлен план генеральной уборки, за каждой группой закреплён участок, проведён инструктаж по технике безопасности во время работы.

Вооружившись необходимым инвентарём, сотрудники АО «Щёлково Агрохим» с удовольствием приводили в порядок территорию. Каждый внёс свой вклад в общее дело, проявляя ответственность и энтузиазм.

После завершения субботника все участники были приглашены на традиционный обед с фирменным пловом от генерального директора компании Салиса Каракотова, где они могли пообщаться, поделиться впечатлениями и отдохнуть после продуктивного трудового дня.

DSC00949-Enhanced-NR.jpg  DSC00955-Enhanced-NR.jpg

Такие мероприятия не только способствуют улучшению экологической ситуации на территории предприятия, но и сплачивают коллектив, формируют командный дух.

Субботник в «Щёлково Агрохим» стал ярким примером того, как совместные усилия могут привести к видимым положительным результатам. А впереди компанию ждёт уникальное событие – открытие нового цеха по производству фунгицидов, инсектицидов и протравителей. 


Показать ещё