RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Дротик: рост урожайности и экологизация производства – это реальность!

17.01.2016: В 2015 году сотрудники филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курганской области, ученые Курганского ГУ и Курганской ГСХА заложили опыт по изучению биологической эффективности противодвудольных гербицидов, степени их влияния на почвенные микроорганизмы. Испытания проходили в ООО «Пичугино».

Известно, что высокая численность сорных растений в посевах значительно осложняет проведение сельхозработ, ощутимо снижает урожай, ухудшает качество продукции, увеличивая ее себестоимость. Затраты на борьбу с сорняками составляют примерно 30% от всех затрат на агротехнические мероприятия. Особый вред сорные растения наносят в засушливые годы.
Практика показывает: введение в производство новых технологий, сортов и гибридов, применение качественных и высокоэффективных удобрений порой не дают желаемых результатов из-за засоренности полей. Вредоносные растительные объекты потребляют питательные вещества и влагу в количестве, достаточном для формирования более высоких урожаев пшеницы. Поэтому борьба с сорняками является одной из главных задач сельского хозяйства.
В 2015 году сотрудники филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курганской области, ученые Курганского ГУ и Курганской ГСХА заложили опыт по изучению биологической эффективности противодвудольных гербицидов, степени их влияния на почвенные микроорганизмы. Испытания проходили в ООО «Пичугино». Результаты приведены в статье.
Испытания проходили три препарата, которые, для устранения субъективности оценки, были закодированы номерами.
Под номером 1 в испытаниях был препарат Дротик, под номерами 2 и 3 - препараты других компаний-производителей с нормой расхода 0,8 л/га. Под номером 4 значился контрольный вариант.
Дротик - это продукт компании «Щелково Агрохим», действующим веществом которого является 2,4-Д кислота в виде сложного 2-этилгексилового эфира. Он предназначен для борьбы с однолетними и многолетними двудольными сорняками на посевах зерновых колосовых культур, а также кукурузы. Препарат обладает высокой эффективностью против многолетних трудноискоренимых сорняков (осоты, бодяк, молокан татарский, вьюнок полевой, молочай лозный).
Отличительная черта гербицида Дротик - высокая эффективность при сниженной концентрации действующего вещества. А добиться этого удалось благодаря инновационной препаративной форме: концентрат коллоидного раствора (ККР). Среди прочих достоинств препарата - его высокая дождестойкость, эффективность в условиях засухи, отсутствие ограничений в севообороте и отличная совместимость с сульфонилмочевинными гербицидами.
Опыт по определению биологической эффективности противодвудольных гербицидов, а также степени их влияния на почвенные микроорганизмы проводились на базе ООО «Пичугино» Варгашинского района. Делянки были заложены по пару, обработанному по классической технологии.
В 2013 году на данном поле высевалась пшеница яровая мягкая, после уборки которой, была проведена глубокая отвальная обработка почвы. В следующем году при массовом отрастании сорняков в течение лета, проводилась поверхностная обработка культиватором (последняя обработка - в середине сентября).
С весны 2015 года выполнено двукратное закрытие влаги в два следа зубовыми боронами. Для закладки опыта использовали пшеницу яровую мягкую, сорт Икар. Технология возделывания - общепринятая для зоны Зауралья. Все варианты размещены по одному предшественнику, рельеф участка ровный, почвенный покров и физико-химическое состояние почвы различий между вариантами и повторениями не имели. Опыты проводились по методике государственного сортоиспытания. В течение всего вегетационного периода осуществлялись фенологические наблюдения за растениями, отмечались даты посева, появления единичных и массовых всходов, фазу кущения, выхода в трубку, молочно-восковую, восковую и полную спелость, также фиксировалась дата уборки. После получения массовых всходов на каждой делянке были выделены учетные площадки размером в 1м² (всего по три площадки на варианте). На всех вариантах гербицидные обработки проводились в фазу кущения, методом опрыскивания; расход рабочего раствора составил 300 л/га.
Густота стояния растений в значительной степени влияет на величину будущего урожая. На опытных делянках средняя густота стояния растений перед уборкой варьировала в пределах 363-367 штук на 1 м². Наивысший показатель выживших растений отмечен в варианте, где использовали препарат Дротик, здесь же зафиксировано и максимальное количество продуктивных стеблей на 1 м².
Теплая и дождливая погода в мае - начале июня 2015 года способствовала активному прорастанию семян, росту и дальнейшему развитию не только культурных растений, но и сорняков. На учетных площадках при получении всходов, специалистами «Россельхозцентра», был проведен подсчет сорных растений до обработки гербицидами и через 15 дней после проведения обработки. На поле в большей степени произрастали просо куриное, вьюнок полевой, марь белая, молочай лозный. В незначительной степени были представлены чина клубненосная, осот полевой, щирица запрокинутая, гречишка татарская, ярутка полевая.
Осмотр поля через три дня после обработки гербицидами выявил скручивание верхней части взрослых растений полыни и молочая лозного. На учетной площади сорные растения утратили тургор и находились в угнетенном состоянии. Через 15 дней после обработки был проведен первый учет сорной растительности. Было отмечено, что на варианте 1 полностью уничтожены растения вьюнка полевого и мари белой. Молочай лозный находился в угнетенном состоянии, но полностью не погиб. На варианте 2, гербицид смог уничтожить полностью только вьюнок полевой. Вся остальная сорная растительность значительно замедлила рост и развитие, находилась в сильно угнетенном состоянии.

Дротик
Контроль

На варианте 3 была зафиксирована гибель мари белой и вьюнка полевого. Остальные растения в сильной степени замедлили рост и развитие, находились в сильно угнетенном состоянии, но полностью не погибли. В контрольном варианте вся сорная растительность развивалась нормально, и впоследствии заселила все свободное пространство почвы.
Методом хроматографии сотрудники «Россельхозцентра» определили остаточное количество 2,4-Д кислоты в почвенных образцах, взятых с учетных площадок - присутствие действующего вещества ни в одном из обследованных образцов не было обнаружено.
Большой интерес ученых вызвало и фитосанитарное состояние почвенных образцов. Так, количество конидий гельминтоспориума (Bipolaris sorokiniana) в контрольном образце составило 40 штук, это минимальный показатель из всех представленных вариантов. Из оставшихся трех образцов наименьшее их число (60 штук) было зафиксировано в почвах, взятых с варианта 1.
Аналогичная ситуация сложилась и с возбудителями фузариозной гнили (Fusarium culmorum). Определение заселенности почвы их пропагулами выявило высокую численность в вариантах 2 и 3, наименьшее количество спор Fusarium culmorum зафиксировано на контрольном участке и в варианте 1, где использовался гербицид ДРОТИК.
Микробиологическая активность аммонифицирующих бактерий там, где применялись препараты, была невысокая, однако для бактерий на КАА средняя численность выше - в пределах 900 - 950 тыс. КОЕ, при этом отмечено нарастание в почве пропагул актиномицетов и почвенных грибов. Там, где в почве эффективно функционировала антагонистическая микрофлора, уровень заселенности почвы пропагулами возбудителей фузариозной и гельминтоспориозной корневой гнили снижался, и это было характерно для варианта с гербицидом Дротик.

Заключительной и наиболее важной частью проводимых исследований стала уборка и учет урожая. В минувшем году в Курганской области жатва вступила в активную фазу в середине сентября. Это связано с тем, что посев яровой пшеницы затянулся и был завершен в середине июня, что привело к позднему ее созреванию. За день до уборки с учетных площадок был взят сноповой материал для проведения учетов и анализов.
Определение структуры урожая было проведено в лабораторных условиях по сноповому материалу. Определили среднее количества колосков в колосе, зерен в колоске и колосе, а также массу 1000 зерен. Выяснилось, что обработка гербицидами оказала существенное влияние на формирование урожая. Все препараты показали себя с положительной стороны, однако прибавка в варианте 1, где использовался гербицид Дротик, была несколько больше остальных вариантов. Прибавка урожая в варианте 1 к контролю составила 17%. В цифровом выражении - 28,7 в варианте 1 и 24,5 ц/га в контрольном варианте. Стоимость дополнительной продукции при этом составила 3150 руб./га. Чистый доход также оказался максимальным: он превысил отметку в 2620 руб./га. Таким образом, уровень рентабельности на варианте, где применялся гербицид Дротик, составил 502%. Разница между вариантами опыта по густоте стояния растений и по количеству продуктивных стеблей на 1 м² свидетельствует в пользу варианта 1, где использовали препарат Дротик. Эффективность гербицида составила 100% против вьюнка полевого и мари белой. Молочай лозный находился в угнетенном состоянии, полностью не погиб, но и большого ущерба культурным растения не наносил.
Исследования образцов почвы показали отсутствие 2,4-Д кислоты на всех опытных участках, включая вариант 1 с препаратом Дротик.
В сравнении с двумя другими вариантами, участок, на котором использовался Дротик, характеризовался наименьшей численностью в почве спор вредоносных патогенов.
Наибольшая прибавка урожая яровой пшеницы была получена в варианте с препаратом Дротик. Она составила 28,7 ц/га (+ 17% в сравнении с контролем), рентабельность от обработки гербицидом Дротик превысила отметку в 500%.
Стоит отметить, что использование препарата Дротик с инновационной формуляцией (концентрат коллоидного раствора) положительно влияет не только на урожайность пшеницы и рентабельность растениеводства. Как показывает проведенный опыт, применение препарата с уменьшенной концентрацией действующего вещества на гектар формирует меньшую нагрузку на экологическую составляющую агроценоза, в первую очередь биоту почвы. Таким образом, внедрение в систему защиты посевов таких продуктов как Дротик может стать одним из действенных шагов на пути к стабилизации фитосанитарной обстановки и экологизации сельского хозяйства.


Профессор КГСХА д. с.-х. н. - Порсев И.Н.,
Профессор КГУ д. с.-х. н. - Евсеев В.В.
Руководитель филиала «Россельхозцентра»
по Курганской области, к. с.-х. н. - Субботин И.А.

17.01.2016 0
26.04.2024
Как наращивать потенциал сельского хозяйства в условиях засухи, обсудили в ФНЦ агроэкологии РАН

24-25 апреля в Волгограде прошла конференция, посвящённая научным основам адаптивного растениеводства в засушливых регионах. От лица АО «Щёлково Агрохим» решения по минимизации воздействия стрессовых условий на сельхозкультуры представили гендиректор компании, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов и директор департамента селекции и семеноводства, д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников.

photo_2024-04-26_10-42-24.jpg
В Волгограде прошла научная конференция, посвящённая работе растениеводов в засушливых условиях

Конференция прошла на базе Федерального научного центра агроэкологии Российской академии наук в Волгограде. 24 апреля здесь заслушали доклады молодых учёных, посвящённые борьбе с негативными изменениями климата и опустыниванием. 25 апреля участники конференции познакомились с работой лаборатории и теплицы федерального научного центра и продолжили обсуждение темы адаптивного растениеводства в условиях засухи на пленарном заседании.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов. Он напомнил участникам, что согласно научным данным, большая часть сельхозрегионов РФ работает в зонах рискованного земледелия, в частности испытывает недостаток влаги. Однако это не снимает с сельхозсектора задач, поставленных Президентом РФ – рост аграрного экспорта в два раза и производства объёмов продовольствия на треть к 2030 году, подчеркнул представитель Минсельхоза. «Для этого отрасль растениеводства должна развиваться равномерно по территории страны. Достижения аграриев, которые мы наблюдаем в последние годы, связаны с повышением уровня технологичности сельхозпроизводства, в том числе работе с удобрениями, средствами защиты, энергонасыщенной техникой и посевным материалом», отметил Роман Некрасов.

photo_2024-04-26_10-42-25.jpg
Молодые учёные – участники первого дня конференции

В своём приветствии к аудитории советник Президента РФ по вопросам изменения климата Руслан Эдельгериев упомянул, что на конференции представлены результаты научных исследований по геномным технологиям в селекции сельхозкультур, технологии почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия, мелиорации и оценки влияния биопрепаратов на урожайность в условиях засухи. Советник обратил внимание, что все эти научные достижения должны быть как можно скорее апробированы и внедрены в практическое использование.

Пример соединения науки и практики на конференции как раз представила компания «Щёлково Агрохим». Так, гендиректор компании, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов выступил с докладом на тему приёмов борьбы со стрессами растений и их последствиями. Он презентовал аудитории результаты испытаний ОМУ на основе гуминовых кислот ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР и аминокислотного биостимулятора БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ в различных регионах страны, отметив положительное влияние препаратов на сохранение потенциала урожайности яровой и озимой пшеницы в засуху. Учёный также подчеркнул значимость полноценного микроэлементного питания для нормального развития сельхозкультур в условиях недостатка влаги, приведя данные по испытаниям новейших микроудобрений УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, СК2020 – кальций (CaO) 10%. Напомним, что «Щёлково Агрохим» испытывает и внедряет в производство упомянутые препараты для борьбы со стрессовыми факторами, в том числе в агропредприятиях, входящих в структуру компании. Часть таких агропредприятий расположена в одном из самых засушливых регионов страны, - Оренбургской области.

Одна из основ продуктивного урожая в зоне рискованного земледелия – подбор высококачественных семян, адаптированных к заданным агроклиматическим условиям. Широкие экологические испытания сортов и гибридов сельхозкультур преимущественно отечественной (в том числе собственной) селекции проводит департамент селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим». Сегодня эта работа ведётся в рамках научного консорциума с использованием модели частно-государственного партнёрства, рассказал директор департамента Александр Прянишников. Он подчеркнул, что такое взаимодействие даёт больше возможностей для фундаментальных исследований с последующим оперативным внедрением достижений науки в производство. Напомним, что сегодня в консорциум входит ряд частных селекцентров и профильных госучреждений, в том числе Институт цитологии и генетики СО РАН, ВНИИСБ, Омский АНЦ, ООО НПО «Бетагран Семена», ООО «Актив Агро», ООО «СоюзСемСвёкла», ИП КФХ Цирулёв Е. П. и другие.  Селекция пшеницы и сои уже ведётся с привлечением разных технологий, в т.ч. технологий Speed Breeding (скоростное выращивание) и маркерной селекции. Это позволяет вести более точный отбор по заданным генетическим признакам (в том числе засухоустойчивости) и получать большее число поколений в год.

ФНЦ агроэкологии РАН – один из давних партнёров «Щёлково Агрохим», отметил в своём выступлении директор центра Александр Беляев. «Наше сотрудничество приобрело фундаментальный характер. Со «Щёлково Агрохим» мы взаимодействуем во всех областях, в том числе в вопросах селекции и агротехнологий», - рассказал учёный.

Подтверждением этих слов и одним из важнейших результатов работы конференции стало подписание соглашения «Щёлково Агрохим» с ФНЦ агроэкологии РАН о проведении научных исследований по селекции и семеноводству озимой пшеницы. Также соглашение предусматривает изучение технологий применения СЗР и специальных удобрений «Щёлково Агрохим» на озимой пшенице и ячмене в различных агроклиматических условиях.

Подробнее о конференции читайте в майском номере Betaren Agro. 


Показать ещё