RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

18.09.2017: Так ли трудно стать лидером среди стран по экспорту эфиромасличной культуры - кориандра?

В закрома АО «Победа» Залегощенского района Орловской области заложен богатый урожай - пшеница, горох, рапс, пивоваренный ячмень, подсолнечник. Высокие урожаи стали здесь в последние годы уже обыкновением. А вот что удивило, так это появление - наряду с традиционными для нашей средней полосы культурами средиземноморской редкости - кориандра. (Впрочем, всем нам она известна как огородная зелень под названием кинза!).

Кинза - да не та

АО «Победа» можно назвать самым передовым хозяйством района. Общая площадь пашни здесь - 6300 гектаров. Директор «Победы» Владимир Корнеев подходит к своему делу творчески, новаторски - каждый год в севообороте прибавляется какая-то новая культура.

- Пробуем, экспериментируем, - рассказывает он. - Весной впервые посеяли 56 гектаров кориандра, в будущем году хотим попробовать масличный лен. С пивоваренным ячменем работаем уже четвертый год. Детально изучаем рынок сбыта культур, стараемся быть в тренде.

Весьма необычно, даже экзотично выглядят в складах АО «Победа» семена кориандра. В складских помещениях разливается пряный аромат индийской культуры. Небольшие круглые зернышки рассыпаются в ладони как мелкий речной жемчуг. Главный агроном хозяйства Екатерина Пирожкова рассказывает, что убирать кориандр (он же кинза) было нелегким делом. Оказывается, не все механизаторы могли выносить своеобразный запах этой культуры.

- За 5 километров от кориандровых полей можно было почуять этот аромат, - говорит агроном. - Зато тот, кто хоть раз приправит рыбу или мясо кориандром, поймет цену нашего труда!

Урожайность семян кориандра составляет в среднем 10-15 ц/га. Директор Владимир Корнеев признается, что ожидали более высокую цену на эту культуру. Сейчас цена на семена кориандра держится на уровне 25-26 рублей за килограмм, а в прошлом году была в два раза выше. Возможно, причина тому - перепроизводство: российские аграрии так полюбили производить кориандр, что 2016 году наша страна стала крупнейшим в мире экспортером семян этой культуры! Как утверждают мировые информационные агентства, Россия стала мировым лидером по поставке кориандра, значительно обогнав других крупнейших поставщиков этой специи, даже Индию! В России основные районы промышленной культуры кориандра - Северный Кавказ и Среднее Поволжье. Но в последнее время он стал распространяться и в других регионах - культура на семена (скороспелых форм) возможна даже в средней полосе. Так что не так уж, оказалось, экзотичен наш кориандр. Уже, можно сказать, он завсегдатай полей Центрального Нечерноземья.

Наша справка

Россия в 2016 году уже экспортировала почти 44 тысячи тонн кориандра и может занять до трети мирового рынка, сообщает Российский экспортный центр. За восемь месяцев Россия экспортировала больше кориандра, чем за весь 2015 год в целом: 43,5 тысячи тонн против 31,5 тысячи. В 2014 году этот показатель составлял 9 тысяч тонн. По оценке Российского экспортного центра, доля России в мировом экспорте кориандра в нынешнем году может достигнуть одной трети. 

Основным рынком сбыта для России стала Индия - 58 %, существенный вес имеют другие страны Южной Азии - Шри-Ланка, Пакистан, Непал, а также Индонезия, Европа и Ближний Восток.

Под триколором

Поздней осенью самым жарким участком в хозяйстве были поля подсолнечника: здесь работали два комбайна «Полесье». Жатки ловко захватывали головки подсолнухов с ароматными семечками - сырьем для будущего масла. Дальше семена сортируются и сушатся на зерносушилках, а потом будут отправлены на Орловский маслозавод. Всего в хозяйстве в этом году было занято подсолнечником 315 гектаров. Комбайны делают круг, и тут же за ними спешат тракторы: почва дискуется под будущий ячмень.

Механизатор Валерий Галкин в агрохозяйстве «Победа» считается передовиком: в эту жатву уже намолотил 3,5 тонны зерна, а в былые годы выходило и все 5 тонн (!).

- На Галкина у нас все механизаторы равняются, - рассказывает главный агроном Екатерина Пирожкова. - Настоящий профессионал!

Степной корабль Галкина победоносно проносится по полю, выгодно выделяясь своим красным цветом на фоне черной земли и бурых подсолнухов. На борту комбайна развевается большое полотнище российского триколора - вот какой патриот наш Галкин! Такой «привет» европейским санкциям!

Выбираем отечественное

В хозяйстве «Победа» и в самом деле патриотично подходят к выбору и техники, и семян, и средств защиты растений.

- В этом году мы применяли на озимой пшенице, на зернобобовых культурах отечественный фунгицид Титул Дуо. Мы убедились, что этот препарат превосходно работает против ржавчины, фузариоза даже эффективней зарубежных аналогов. Применяли в рекомендованных дозах на площадях не менее 1000 гектаров. Работой Титул Дуо очень довольны, на будущий год обязательно будем его приобретать на еще большую площадь.

Присмотримся и к другим щелковским препаратам. Так, мы убедились, что кориандр повреждает ряд насекомых-вредителей. Это - кориандровый семяед, зонтичный и полосатый клопы, зонтичная моль. Стебель подгрызает озимая совка, корневую систему может повреждать проволочник. Я прочитала в специальной литературе, что при выращивании на семена рано весной допустимо опрыскивание озимых посевов кориандра инсектицидами против сосущих вредителей. И мы намерены для экспериментальных испытаний на полях кориандра выбрать нужный инсектицид с помощью специалистов представительства «Щелково Агрохим».

 ...Уборочные работы в АО «Победа», можно сказать, почти завершились, но это совсем не значит, что наступает «ленивая» пора. Механизаторы уже сейчас начинают плановый ремонт комбайнов и тракторов, готовят машины к весенней посевной. Специалисты хозяйства разрабатывают технологические планы, изучают рынки сбыта, занимаются реализацией собранного урожая.

На индийских специях в АО «Победа» останавливаться не собираются. Мощное развитие российского аграрного рынка передохнуть не дает, подталкивает вперед. Для хранения новых урожаев в хозяйстве активно готовится база. К примеру, сейчас в «Победе» завершается строительство нового современного склада на 4200 кв. метров.

- Руководитель нашего агрохозяйства - новатор и патриот, - подытоживает главный агроном Екатерина Пирожкова. - И коллектив это ценит, как и его заботу о кадрах, о комфортных условиях для работы.

Марьяна Мищенко

Наша справка

Название «кориандр» происходит от лат. coriandrum, заимствованного из др.-греч. κορίανδρον, арх. κορίαννον. Зелень кориандра часто называют «кинзой» (или «киндзой») с ударением то на первый, то на второй слог.

В России упоминание о кориандре как об огородном растении встречается в литературных источниках, начиная с XVIII столетия.

Начало массовых посевов кориандра в России относят к тридцатым годам XIX века. Овощеводы выращивают кориандр на широте Москвы и даже в центральных районах Якутии. Кориандр является одичавшим заносным растением в КрымуСредней Азии, на Кавказе и юге европейской части России.

Стебель у кориандра прямостоячий, голый, высотой до 40-70 см, разветвленный в верхней части.

Плоды в зависимости от сорта и происхождения содержат 0,2-1,6 % эфирного масла, 16-28 % жирного масла, небольшое количество алкалоидовпектинкрахмалбелковые вещества (11-17 %), стероидное соединение кориандрол, стериныаскорбиновую кислотудубильные вещества, органические кислоты, сахара (фруктозу, глюкозу, сахарозу), рутин и другие полифенолы.

Эфирное масло из зрелых плодов - бесцветная жидкость с очень резким кориандровым запахом и горьким вкусом, при сильном разведении или в микродозах приобретающая приятный и нежный запах и вкус.

Вторым технически ценным продуктом, получаемым из плодов кориандра, является жирное масло. Плоды кориандра содержат 18-20 % жирного масла, состоящего из олеиновой (28,5 %), изоолеиновой (52 %), линолевой (13,9 %), пальмитиновой (3,5 %), стеариновой (1,5 %) и миристиновой (0,6 %) жирных кислот.

Препараты из плодов кориандра используются как возбуждающее аппетит, улучшающее пищеварениежелчегонное средство при заболеваниях печени и желчного пузыря, при метеоризме, как отхаркивающее, противогеморройное, ранозаживляющее, как улучшающее запах и вкус лекарств. Плоды кориандра входят, наряду с цветками бессмертника, листьями трилистника и мяты, в состав желчегонного чая, а также  слабительного и противогеморройного сборов.

Кориандр - ценное противоцинготное средство. Отходы кориандра в виде шрота, получаемого после отгонки эфирного масла из плодов и отделения жирного масла, являются ценным кормовым продуктом для скота, свиней, кроликов и птицы.

В качестве лекарственного сырья используют плод кориандра (лат. Fructus Coriandri), он входит в состав желчегонного и желудочного сборов.

Имеется рекомендация по использованию плодов кориандра как антисептического и болеутоляющего средства при гастритахязвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Линалоол, выделенный из эфирного масла, входит в состав антибактериальных капель, используемых при катарах верхних дыхательных путей, антибактериальных конфет. Эфирное масло кориандра является исходным сырьем для синтеза альдегида цитраля, применяемого в глазной практике при кератитах, конъюнктивитах, глаукоме, а также для лечения трещин сосков молочных желез у кормящих матерей.

Плоды кориандра находят широкое применение как пряность для ароматизации и витаминизации колбас, сыра, мясных и рыбных консервов, маринадов, солений и ликеров, добавляются при выпечке бородинского хлеба, кондитерских и кулинарных изделий, а также при изготовлении некоторых сортов пива и ликеров. В пищу употребляют листья молодых растений кориандра столовых сортов в фазах розетки и начала стрелкования. Листья имеют пряный запах, их используют в салатах, а также как приправу к супам и мясным блюдам.

Плоды можно использовать при солении мяса, особенно свинины.

18.09.2017 0
18.04.2024
Труды российского селекционера отмечены премией П. А. Столыпина

Директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников стал одним из лауреатов премии им. П. А. Столыпина «Аграрная элита России-2024» в номинации «За развитие селекции и семеноводства в России». Торжественная церемония награждения заслуженных деятелей АПК России прошла 17 апреля 2024 года в рамках заседания Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

b8e8591c-ccde-48c0-a41a-af2ca80e4a7d.jpg
В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди

Столыпинская премия – одна из старейших общественных наград страны, почётно вручается выдающимся представителям аграрного сектора за выдающиеся достижения в развитии сельского хозяйства и реализацию инновационных проектов. В этом году церемония награждения прошла в 27-й раз и продолжает поддерживать и поощрять успешные и перспективные инициативы в сельском хозяйстве РФ.

Национальной премии имени П. А. Столыпина удостоены те, чьи имена известны всему аграрному сообществу. Среди лауреатов – видные учёные, общественные деятели, руководители регионов, крупных промышленных предприятий, которые являются не только коллегами, но и добрыми друзьями «Щёлково Агрохим».

Так, генеральный директор АО «АгроГард» Павел Царев награждён «За вклад в развитие АПК России». Руководитель аппарата Картофельного Союза Татьяна Губина получила награду в номинации «За вклад в развитие картофелеводства в России». Директор ФГБНУ «Федеральный научный центр риса» Сергей Гаркуша – «За вклад в развитие рисоводства».

В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди.jpg
Александр Иванович – создатель знаменитых высокопродуктивных сортов Орловского биотипа

Напомним, что Александр Прянишников – автор более 20 сортов озимой пшеницы, 5 сортов сои и 3 гибридов подсолнечника. Селекционные достижения пользуются широким спросом в сельскохозяйственном производстве. Александр Иванович – создатель высокопродуктивных сортов Орловского биотипа, которые впервые в России реализовали потенциал урожайности озимой пшеницы на уровне 165 ц/га и выше, а в производстве два года подряд сорт Ермоловка входит в «Книгу рекордов России» с  урожайностью 122,6 ц/га (2023 г.). Также учёный курирует селекционные программы по селекции сои, гибридного подсолнечника и гороха, им сформированы основные экологические векторы селекционной работы, которые через систему эколого-географических испытаний реализованы в различных регионах РФ. А благодаря успешному частно-государственному партнёрству в стране реализуются масштабные проекты.

Заслуженная награда.jpg
Заслуженная награда

После церемонии награждения состоялся приём в честь лауреатов премии, организованный Международным сельскохозяйственным журналом, который в этом году отмечает 67-й год с момента образования.

Коллектив «Щёлково Агрохим» искренне поздравляет Александра Ивановича с такой замечательной наградой, являющейся ещё одним признанием профессиональных заслуг.

Показать ещё