RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Сладкие гибриды «Щёлково Агрохим» показали характер на тамбовской земле

Глава Тамбовского представительства «Щёлково Агрохим» Василий Сычёв рассказал о результатах демонстрационных испытаний отечественных гибридов «Щёлково Агрохим» селекции ООО «СоюзСемСвёкла» в Тамбовской области. На опытных полях нескольких агропредприятий весной прошлого года было посеяно три гибрида: Прилив, Вулкан и Волна.

IMG_4841.JPG

Глава Тамбовского представительства «Щёлково Агрохим» Василий Сычёв не боится экспериментов

– Василий Алексеевич, в каких хозяйствах были проведены демонстрационные посевы и как там восприняли возможность получить урожай отечественных гибридов сахарной свёклы?

 – О новых «щёлковских» гибридах аграрии Тамбовской области узнали ещё на стадии сортоиспытания. Так как они входят в Госреестр по пятому региону, было принято решение взять их на испытания в 2020 году. Были выбраны гибриды Вулкан, Волна и Прилив. Знакомя тамбовских свекловодов с новыми гибридами, делали акцент на высокой потенциальной урожайности и, главное, высокой устойчивости к корневым гнилям. При этом отечественные гибриды обладают стабильными показателями сахаристости корнеплодов.

Всего рекламные посевы были размещены в ООО «Димитрова» (Сампурский район), ООО «Золотая нива» (Знаменский район) и AO «Мордовоагропромснаб» (Мордовский район). Примечательно, что гибриды «СоюзСемСвёкла» разместили в равных условиях с импортными гибридами, которые годами возделываются тамбовскими свекловодами, на одном поле.

Руководители предприятий отнеслись с уважением к новым гибридам «Щёлково Агрохим», но не буду скрывать, некоторый скепсис присутствовал. Есть всё же ещё у наших сельхозпроизводителей предубеждение, что отечественные семена не могут показать тот результат, который выдают гибриды ведущих зарубежных семеноводческих компаний. Зачастую свекловоды убеждены, что лучшие гибриды сахарной свёклы – иностранные. Поэтому мы и наблюдаем такую картину: отечественные семена в посевах сахарной свёклы в целом по Тамбовской области занимают не более 1-2%. Мы надеемся, что наши опыты помогут доказать состоятельность отечественных гибридов.

– Как показывали себя гибриды «Щёлково Агрохим» в течение вегетационного периода?

– Сев свёклы прошёл в оптимальные для Тамбовской области сроки: с 10 по 20 апреля. На каждый гибрид был выделено по одному гектару поля. В начале мая, когда выпало достаточное количество осадков, «щёлковские» семена дали дружные всходы, которые ничем не отличались от зарубежных собратьев.

В начале вегетационного периода в регионе наблюдались сильные пыльные бури и ветры. Некоторым хозяйствам приходилось даже пересевать сахарную свёклу. Наши посевы также были местами повреждены, но это не усугублялось никакими заболеваниями, такими как корнеед и корневые гнили, болезни не наблюдались до самой уборки корнеплодов. Это подтверждает, что гибриды «Щёлково Агрохим» получили на заводе качественную и надёжную протравку против болезней и вредителей, кроме того, они обладают высокой устойчивостью к рамуляриозу, мучнистой росе, церкоспорозу и негативным погодным явлениям. И мы, и сельхозпроизводители увидели собственными глазами: отечественные гибриды сахарной свёклы от «Щёлково Агрохим» также стойко «держат» защиту от вредителей и болезней.

Специалисты «Щёлково Агрохим» в течение всего вегетационного периода вели наблюдение и учёт за всеми фазами роста, фиксировали показатели. Руководители предприятий и главные агрономы хозяйств, где проводились опыты, проявляли активный практический интерес к демонстрационным испытаниям: сравнивали прирост корнеплодов, их форму, густоту растений, реакцию на гербициды. Отмечу, что гибриды «Щёлково Агрохим» великолепно показали себя в жёстких погодных условиях, когда в середине лета период обильных осадков сменился сильной засухой. При существенном недостатке влаги в почве Волна, Вулкан и Прилив подтвердили свой выдающийся генетический потенциал. В этих гибридах действительно заложена высокая пластичность и устойчивость к разным климатическим стрессам. Все испытания они выдержали достойно!

DSCN6281.JPG

Гибрид Вулкан выдержал и жару, и пыльные бури

– Василий Алексеевич, когда производилась копка и какие результаты показали отечественные гибриды?

– Уборка проходила в первой половине октября. Все результаты мы фиксировали документально в актах, чтобы всё не выглядело голословными восторгами. Это был биологический учёт с подсчётом густоты стояния. Могу сказать, что сложившиеся ранее опасения свекловодов по поводу отечественных гибридов сахарной свёклы «Щёлково Агрохим» оказались напрасными. Все взятые образцы были закодированы и отправлены для исследования во Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара имени А. Л. Мазлумова.

Хозяйство

Густота стояния растений,

тыс. шт./га

Биологическая урожайность, ц/га

Сахаристость, %

Выход сахара с 1 га, ц

Гибрид

Волна

Вулкан

Прилив

Волна

Вулкан

Прилив

Волна

Вулкан

Прилив

Волна

Вулкан

Прилив

ООО «Димитрова»

101

101

104

546

573

506

20,57

19,87

20,03

112,3

113,5

101,4

ООО «Золотая Нива»

(на орошении)

141

135

119

866

863

786

18,56

18,66

19,21

160,7

161

151

АО «Мордовоагропромснаб»

110

111

112

516

543

617

18,32

19,77

19,1

94,5

107,4

117,8

 Волна, Вулкан и Прилив показали густоту стояния от 106 до 141 тыс. шт. на гектар. На этих участках была зафиксирована биологическая урожайность в диапазоне от 506 до 866 ц/га. Самые высокие показатели – в ООО «Золотая Нива» на участке с орошением. Выход сахара здесь составил 15-16 тонн с 1 га. Не могу не сказать о том, что по форме корнеплода гибриды «Щёлково Агрохим» современного типа, а значит, технологичные в уборке, оптимально погружены в землю на 3/4.

Александр Евдокимов, главный агроном ООО «Димитрова»:

– Гибриды сахарной свёклы «Щёлково Агрохим» произвели положительное впечатление. Урожайность была на уровне, а порой и выше импортных гибридов. Одно из бесспорных преимуществ – удобство в уборке, так как точки роста хорошо возвышаются над поверхностью почвы. Сахаристость «щёлковских» гибридов практически не отличалась от сахаристости высеваемых нами много лет импортных гибридов. Что касается болезней, то ни одной фунгицидной обработки в течение вегетационного периода проводить не пришлось. Мы увидели, что эти семена по качеству не хуже импортных. В этом году также планируем провести испытания.

Владимир Власов, агроном ООО «Золотая нива»:

 – В прошлом сезоне на опытной делянке мы закладывали опыт по сравнению гибридов сахарной свёклы, в котором принимало участие более 20 гибридов, как импортных, так и отечественных. Гибриды сахарной свёклы Волна и Вулкан показали себя неплохо, хорошая урожайность: свыше 800 ц/га – на орошении, свыше 600 ц/га – без орошения, сахаристость – 19%. Сами корнеплоды выглядели чистыми, крепкими, здоровыми. Предполагаем и в этом году испытать новые сорта отечественных гибридов на небольших делянках.

Салис Каракотов, генеральный директор «Щёлково Агрохим»:

_DSC0865.jpg

– На данный момент создано 13 гибридов, уже зарегистрированных в государственном реестре. К концу 2021 года для регистрации будет представлено ещё 18-20 [гибридов], они сейчас проходят ряд испытаний. Все они созданы по принципу устойчивости к корневым гнилям, засухе и самой распространённой болезни сахарной свёклы – церкоспорозу. С этой болезнью можно бороться и химическими методами, но устойчивость плодов предпочтительнее.

Вугар Багиров, директор департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки:

– Опыт 2020 года показал, что импортные аналоги в условиях климатических изменений значительно уступили отечественным гибридам по своим качественным характеристикам.

При этом покупатели семян, произведённых в рамках федеральной научно-технической программы, могут получить от государства субсидию на компенсацию покупки до 70% затрат.

Джамбулат Хатуов, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ:

1b9bb80a362057795038f1c8e2315818.jpg

– При посеве под урожай 2021 года необходимо увеличить использование отечественных семян. Важно расширять дистрибьюторские сети отечественных производителей семян и технологии возделывания корнеплода, предлагать аграриям весь технологический комплекс, а именно удобрения, систему защиты растений и технику. Кроме того, учёным необходимо продолжить разработку новых сортов и гибридов сахарной свёклы, обладающих высоким коммерческим потенциалом. Минсельхозом России в рамках программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы будет продолжена работа, направленная на создание и внедрение в производство отечественных сортов и гибридов.

 

Betaren Agro № 2, 2021 г. 



12.04.2021 0
22.04.2024
«Абрикос» в разгар сложного сезона: садоводы «сверяют часы»

В Геленджике состоялась III Международная конференция «Абрикос», посвящённая вопросам развития отечественного садоводства и питомниководства. Организаторы мероприятия – союз «Садоводы Кубани», Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и Кубанский государственный аграрный университет. А в роли генерального спонсора конференции выступила компания «Щёлково Агрохим».

6Q1A1808.jpg

Место проведения конференции «Абрикос» выбрано не случайно: Краснодарский край является регионом-лидером по производству плодово-ягодной продукции в России. По итогам 2023 года на Кубани собрано 485 тыс. тонн фруктов и ягод. Таким образом, местные садоводы производят около трети от всего объёма выращиваемой в стране продукции.

Увеличиваются и площади, отведённые под многолетние плодово-ягодные насаждения: на начало текущего года она составила 31 тыс. га. И это – не предел, ведь до конца года в крае планируется заложить ещё более 1 тыс. га садов.

Более 80% посадок отведено под яблоневые сады интенсивного и суперинтенсивного типа. А они требуют особого подхода к защите от вредных объектов и листовому питанию. Специалисты Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим», а также приглашённые эксперты провели конференцию «Садам – защита, садоводу – прибыль!»

6Q1A2682.jpg

О защите яблони препаратами «Щёлково Агрохим» рассказала к. б. н. Галина Якуба – старший научный сотрудник лаборатории защиты и биотехнологического контроля фитопатогенов и фитофагов ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия». Нынешний год выдался аномально тёплым, и прохождение яблоней фенофаз идёт очень быстро. Сочетание этих факторов препятствует проведению своевременных защитных мероприятий. «Где-то уже отменились препараты группы меди и серы, где-то не успели провести фунгицидную обработку перед цветением. Всё это будет отражаться на фитосанитарной ситуации в саду», – сообщила учёный.

Но сейчас в портфеле «Щёлково Агрохим» есть широкая линейка средств защиты растений, которая обеспечивает надёжную защиту от основных болезней сада. В том числе от парши – доминирующего заболевания яблони, которая в текущем сезоне приобретёт характер  эпифитотии. ГРЕННИ, КС, ШИРМА, КС, МЕДЕЯ, МЭ – эти фунгициды вошли в системы защиты от парши, практикуемые многими российскими хозяйствами. Кроме того, в текущем сезоне ожидается регистрация новых продуктов, эффективных против парши: КАПЕРАНГ, КС и КАТРЕКС, КС.

Также расширяется линейка инсектицидов и инсектоакарицидов: на сегодняшний день в неё входят 11 препаратов. Среди них – продукты с низкой токсичностью для опылителей: МЕДОУЗ, МД, ТЕЙЯ, КС и АПЕКС, МКЭ. Важную роль в формировании высоких и качественных урожаев играет листовое питание яблони. О нём рассказали Андрей Кузин – ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ФНЦ им. И. В. Мичурина», и Андрей Гриценко, независимый эксперт по питанию растений. Важное место в их презентациях было отведено роли кальция в рационе яблони. Данный мезоэлемент необходим яблоне на разных этапах её развития, но особенно кальций важен после цветения и во время роста плодов. В портфеле «Щёлково Агрохим» для проведения листовых подкормок есть жидкие удобрения УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ и новый, безазотный агрохимикат СК2020, который нужно применять перед съёмом плодов.

6Q1A2284 (1).jpg

Лично познакомиться с технологиями «Щёлково Агрохим» можно в середине августа 2024 года. В эти сроки компания планирует провести первый День сада на базе своего садоводческого предприятия «Бетагран Кубань», расположенного в Кореновском районе. На пленарной части конференции глава Краснодарского представительства Дмитрий Бубенок пригласил всех представителей отрасли посетить это мероприятие, чтобы своими глазами убедиться в эффективности и экономической привлекательности российских технологий.

Показать ещё