RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

В предгорной зоне Краснодарского края расположен Абинский район – небольшое муниципальное образование с большим инвестиционным потенциалом. От кубанской столицы его отделяют всего 80 км. Но при этом рукой подать до Черноморского побережья, куда ежегодно приезжают миллионы туристов.

Земля больших возможностей

Кроме того, Абинский район – это горные хребты, с вершин которых открываются невероятные виды; многочисленные реки, озёра и минеральные источники; сосновые рощи, ромашковые поля и загадочные дольмены; нефтяные и газовые месторождения.

А ещё – хорошо развитое растениеводство: 40% от общей площади района занимают земли сельхозназначения. На них выращивают озимые пшеницу и ячмень, кукурузу, подсолнечник, рис, сою, кормовые и овощные культуры. И конечно же, здесь расположены великолепные яблоневые сады – одна из визитных карточек этой благодатной земли.

Гордостью района является ООО «Алма Продакшн» – предприятие, занимающееся выращиванием многолетних культур. Оно было образовано весной 2007 года, а в роли инвесторов выступили предприниматели из Франции. Так что кубанское предприятие имеет европейское происхождение, да и подход к работе здесь весьма основательный. Неудивительно, что всего за 13 лет существования ООО «Алма Продакшн» стало одним из крупнейших производителей яблок на Кубани.

Интенсивно = эффективно

Но вернёмся в настоящее время. По состоянию на конец 2020 года сады «Алма Продакшн» занимали общую площадь более 390 га. Из них 316 га – посадки с 2010 по 2017 год, а 75 га – молодые сады посадки 2019 года. 

1.jpg
Дмитрий Бобков – генеральный директор«Алма Продакшн».

Рассказывает Дмитрий Бобков, генеральный директор предприятия:

– Сад обустроен по интенсивной и суперинтенсивной технологиям с использованием шпалерной конструкции, капельного орошения и противоградовой сетки. Мы выращиваем сорта яблок преимущественно премиум-класса: Фуджи, Гала, Голден Делишес, Гренни Смит, Айдаред, Бреберн, Ренет Симиренко, Пинова. Вся продукция производится с соблюдением самых высоких мировых стандартов: это подтверждено международным сертификатом качества агропроизводителей GLOBAL G.A.P.

В 2017 году в «Алма Продакшн» был введён в эксплуатацию комплекс по хранению, сортировке, упаковке и товарной обработке фруктов стоимостью более 1 млрд рублей. Автоматизированная линия сортирует урожай с высочайшей точностью, производя стопроцентный анализ габаритов и поверхности плода, выявляя дефекты в видимом и инфракрасном спектрах.

Комплекс оснащён 24 холодильными камерами с регулируемой газовой средой. Они построены по новейшим европейским технологиям, а мощность единовременного хранения составляет 6800 тонн.

– За последние пять лет урожайность в наших садах выросла с 25 до 45 тонн яблок с гектара. В свою очередь, валовой сбор за этот же период увеличился с 8 до 14 тыс. тонн. Это произошло за счёт расширения площадей посадки, а также благодаря освоению современных технологий защиты, питания и инвестиций в противоградовую сетку, – перечисляет Дмитрий Бобков.

Патогены и вредители – в зоне комфорта

Об одном из важнейших аспектов технологии – защите садов от вредоносных объектов – мы побеседовали с руководителем агрономического отдела «Алма Продакшн» Андреем Сверчковым. Он сообщил, что основными фитопатогенами, представляющими опасность для абинских садов, являются парша и мучнистая роса.

2.jpg
Руководитель агрономического отдела Андрей Сверчков

Напомним, район расположен в южной предгорной зоне, которая характеризуется мягкими зимами и умеренно жарким летом. Это всегда способствовало успешному развитию патогенов и насекомых-вредителей, среди которых можно выделить яблонную плодожорку и двухполосую огнёвку-плодожорку. Да и перемены, которые происходят сегодня в климате, влияют на фитосанитарную ситуацию далеко не лучшим образом:

– Изменение климата, а именно увеличение среднесуточных температур и практически полное отсутствие заморозков в зимний период, влечёт за собой ряд серьёзных последствий. Среди них – максимальное сохранение зимующего запаса вредителей и болезней, более раннее их развитие и проявление уже в зимне-весенний период. Кроме того, именно погодные условия влияют на количество генераций вредителей, вызывая изменения в их биологии. В частности, происходит активизация вредителей, которые ранее считались «случайными». В будущем эти факторы усложнят задачу по составлению системы защиты сада на каждый последующий год, – прогнозирует Андрей Сверчков.

Сезон на сезон не приходится

В среднем в садах «Алма Продакшн» за сезон проводится от 28 до 31 химической обработки – как комплексной, так и точечной, в зависимости от проблемы, актуальной для определённой «локации». По словам нашего собеседника, в основе фунгицидной защиты всегда лежат два фактора: запас инфекции и восприимчивость сортов. Сопоставляя фенологии развития вредных объектов с фенофазами развития плодовых деревьев, специалисты выделяют ряд базовых обработок. Но это вовсе не окончательная схема, ведь свои коррективы в работу вносят погодные условия.

3.jpg
За последние пять лет урожайность в садах «Алма Продакшн» выросла с 25 до 45 т/га. И это – заслуга команды

К примеру, большое количество осадков в сочетании с перепадами температур, характерное для этой зоны, приводит к обильным росам и туманам. Такие условия способствуют интенсивному, вплоть до эпифитотии, развитию парши.

А в минувшем сезоне сложились самые благоприятные погодные условия для мучнистой росы. Особенно пострадали сорта, восприимчивые к данному патогену. Остановить развитие заболевания помогло лишь чередование нескольких системных препаратов с разными действующими веществами.

Но не только использование средств защиты растений позволяет стабилизировать ситуацию в саду:

– Важная роль в управлении фитосанитарной обстановкой принадлежит сбалансированному минеральному питанию. Оно способствует сохранению и повышению иммунитета растений к вредным организмам, – поясняет представитель «Алма Продакшн».

Удар на поражение

В борьбе за высокие и качественные урожаи правило «один в поле не воин» работает с предельной точностью! Поэтому «Алма Продакшн» – это команда специалистов высокого класса, самое современное оборудование, эффективные технологии и надёжные партнёры. Начиная с 2020 года предприятие стало сотрудничать со «Щёлково Агрохим». Старт оказался успешным, и в первом «партнёрском» сезоне препараты компании продемонстрировали высокую эффективность против основных вредоносных объектов.

4 (1).jpg
Вопросам защиты в предприятии уделяют повышенное внимание. 

В первую очередь Андрей Сверчков выделил фунгицид ШИРМА, КС. В его состав входит флуазинам (500 г/л), эффективный против парши. Это вещество обладает двумя механизмами действия: с одной стороны, оно подавляет процесс дыхания патогена, с другой – предупреждает прорастания спор и их подавляет. Но помимо высокой эффективности, ШИРМА, КС обладает рядом других неоспоримых преимуществ. Садоводство – цех под открытым небом. Случилось так, что в прошлом году, практически сразу после обработки, в хозяйстве прошли дожди. Впрочем, это не помешало фунгициду ШИРМА, КС отработать по максимуму, обеспечив высокий уровень защиты.

Кроме высокой устойчивости к осадкам, наш собеседник отметил продолжительный – до 14 дней – период защитного действия препарата.

Ещё один фунгицид, подтвердивший свою эффективность в условиях абинского предприятия, – КАНТОР, ККР. Он содержит ципродинил (200 г/л) и обладает широким спектром действия. В частности, на яблоне данный препарат позволяет контролировать паршу, монилиоз, альтернариоз, мучнистую росу и плодовую гниль.

Что касается инсектицидов, Андрей Сверчков высоко оценил действие препарата ТВИНГО, КС (180 г/л дифлубензурона и 45 г/л имидаклоприда). На яблоне он зарегистрирован против яблонной плодожорки, яблонного цветоеда и листовёрток. При этом ТВИНГО, КС обладает овицидным действием и, что очень важно, отлично вписывается в антирезистентные стратегии защиты.

5.jpg
Продукция производится с соблюдением самых высоких мировых стандартов

Из сезона в сезон не сбавляет своей злободневности проблема клещей в яблоневых садах. Как сообщил Андрей Сверчков, в минувшем году высокую биологическую эффективность в сочетании с доступной ценой продемонстрировал инсектоакарицид АКАРДО, ККР. В его состав входит 250 г/л спиродиклофена – действующего вещества из нового химического класса. В сочетании с инновационной препаративной формой (концентрат коллоидного раствора) это позволяет добиться комплексного эффекта. В том числе АКАРДО, ККР демонстрирует мощный эффект против клещей, находящихся в любых фазах развития, а также на популяции, устойчивые к традиционным акарицидам. Кроме того, дополнительное действие он оказывает против щитовок, медяниц и цикадок.

– Это достойные продукты, которые я вижу в системе защиты наших садов на постоянной основе. Что касается ситуации в целом, за неполный год сотрудничества со «Щёлково Агрохим» между нами сложились очень хорошие профессиональные отношения. Совместные обсуждения текущих проблем помогают нам принимать взвешенные и, как показывает практика, положительные решения. В новом сезоне хочется пожелать компании и всем нам только развития и достижения высоких результатов! – резюмировал Андрей Сверчков.

Яна Власова, 

Краснодарский край

17.05.2021 0
22.04.2024
«Абрикос» в разгар сложного сезона: садоводы «сверяют часы»

В Геленджике состоялась III Международная конференция «Абрикос», посвящённая вопросам развития отечественного садоводства и питомниководства. Организаторы мероприятия – союз «Садоводы Кубани», Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и Кубанский государственный аграрный университет. А в роли генерального спонсора конференции выступила компания «Щёлково Агрохим».

6Q1A1808.jpg

Место проведения конференции «Абрикос» выбрано не случайно: Краснодарский край является регионом-лидером по производству плодово-ягодной продукции в России. По итогам 2023 года на Кубани собрано 485 тыс. тонн фруктов и ягод. Таким образом, местные садоводы производят около трети от всего объёма выращиваемой в стране продукции.

Увеличиваются и площади, отведённые под многолетние плодово-ягодные насаждения: на начало текущего года она составила 31 тыс. га. И это – не предел, ведь до конца года в крае планируется заложить ещё более 1 тыс. га садов.

Более 80% посадок отведено под яблоневые сады интенсивного и суперинтенсивного типа. А они требуют особого подхода к защите от вредных объектов и листовому питанию. Специалисты Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим», а также приглашённые эксперты провели конференцию «Садам – защита, садоводу – прибыль!»

6Q1A2682.jpg

О защите яблони препаратами «Щёлково Агрохим» рассказала к. б. н. Галина Якуба – старший научный сотрудник лаборатории защиты и биотехнологического контроля фитопатогенов и фитофагов ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия». Нынешний год выдался аномально тёплым, и прохождение яблоней фенофаз идёт очень быстро. Сочетание этих факторов препятствует проведению своевременных защитных мероприятий. «Где-то уже отменились препараты группы меди и серы, где-то не успели провести фунгицидную обработку перед цветением. Всё это будет отражаться на фитосанитарной ситуации в саду», – сообщила учёный.

Но сейчас в портфеле «Щёлково Агрохим» есть широкая линейка средств защиты растений, которая обеспечивает надёжную защиту от основных болезней сада. В том числе от парши – доминирующего заболевания яблони, которая в текущем сезоне приобретёт характер  эпифитотии. ГРЕННИ, КС, ШИРМА, КС, МЕДЕЯ, МЭ – эти фунгициды вошли в системы защиты от парши, практикуемые многими российскими хозяйствами. Кроме того, в текущем сезоне ожидается регистрация новых продуктов, эффективных против парши: КАПЕРАНГ, КС и КАТРЕКС, КС.

Также расширяется линейка инсектицидов и инсектоакарицидов: на сегодняшний день в неё входят 11 препаратов. Среди них – продукты с низкой токсичностью для опылителей: МЕДОУЗ, МД, ТЕЙЯ, КС и АПЕКС, МКЭ. Важную роль в формировании высоких и качественных урожаев играет листовое питание яблони. О нём рассказали Андрей Кузин – ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ФНЦ им. И. В. Мичурина», и Андрей Гриценко, независимый эксперт по питанию растений. Важное место в их презентациях было отведено роли кальция в рационе яблони. Данный мезоэлемент необходим яблоне на разных этапах её развития, но особенно кальций важен после цветения и во время роста плодов. В портфеле «Щёлково Агрохим» для проведения листовых подкормок есть жидкие удобрения УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ и новый, безазотный агрохимикат СК2020, который нужно применять перед съёмом плодов.

6Q1A2284 (1).jpg

Лично познакомиться с технологиями «Щёлково Агрохим» можно в середине августа 2024 года. В эти сроки компания планирует провести первый День сада на базе своего садоводческого предприятия «Бетагран Кубань», расположенного в Кореновском районе. На пленарной части конференции глава Краснодарского представительства Дмитрий Бубенок пригласил всех представителей отрасли посетить это мероприятие, чтобы своими глазами убедиться в эффективности и экономической привлекательности российских технологий.

Показать ещё