RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Новые гибриды – новые гарантии успеха

На рубеже XX-XXI веков в свекловодстве России произошли большие изменения. На свекловичные поля начали активно внедряться семена зарубежных фирм – межлинейные гибриды на МС-основе, которые стабильно проявляют эффект гетерозиса, т.е. повышенную продуктивность. Практика показала, что большинство из них обладают более высокой урожайностью, чем Российские популяционные гибриды. Выращивание импортных семян гибридов в идеальных условиях Северного Средиземноморья (северная Италия и южная Франция) и предпосевная обработка на новейшем оборудовании с применением средств защиты и стимуляторов роста, поставило их в условия, когда Российским семенам конкурировать с ними стало невозможно.

На рубеже XX-XXI веков в свекловодстве России произошли большие изменения. На свекловичные поля начали активно внедряться семена зарубежных фирм – межлинейные гибриды на МС-основе, которые стабильно проявляют эффект гетерозиса, т.е. повышенную продуктивность. Практика показала, что большинство из них обладают более высокой урожайностью, чем Российские популяционные гибриды. Выращивание импортных семян гибридов в идеальных условиях Северного Средиземноморья (северная Италия и южная Франция) и предпосевная обработка на новейшем оборудовании с применением средств защиты и стимуляторов роста, поставило их в условия, когда Российским семенам конкурировать с ними стало невозможно. Не удивительно, что сейчас 75% гибридов сахарной свёклы, разрешенных к использованию в России, создано за рубежом. Они занимают около 90% посевных площадей.

На рубеже XX-XXI веков в свекловодстве России произошли большие изменения. На свекловичные поля начали активно внедряться семена зарубежных фирм – межлинейные гибриды на МС-основе, которые стабильно проявляют эффект гетерозиса, т.е. повышенную продуктивность. Практика показала, что большинство из них обладают более высокой урожайностью, чем Российские популяционные гибриды. Выращивание импортных семян гибридов в идеальных условиях Северного Средиземноморья (северная Италия и южная Франция) и предпосевная обработка на новейшем оборудовании с применением средств защиты и стимуляторов роста, поставило их в условия, когда Российским семенам конкурировать с ними стало невозможно. Не удивительно, что сейчас 75% гибридов сахарной свёклы, разрешенных к использованию в России, создано за рубежом. Они занимают около 90% посевных площадей.

Сравнительно недавно, с 2005 года, в России началось испытание и внедрение в производство новых гибридов сахарной свёклы, созданных в Англо-Итальянском холдинге Lion Seeds. Если уж быть точным, то в холдинг входят также селекционные учреждения Польши и Сербии.

В 2007 г., после многосторонних испытаний в сети государственных сортоиспытательных участков, в Госреестр селекционных достижений России были внесены пять гибридов Lion Seeds: Гранате, Портланд, Хамбер, Шаннон и Муррей, Согласно характеристике Госкомиссии РФ они отличаются следующими показателями:

ГРАНАТЕ F1. Односемянный диплоидный гибрид на стерильной основе.

В Центрально-Черноземном регионе средняя урожайность корнеплодов - 468 ц/га, или выше среднего стандарта на 53 ц/га, содержание сахара 17,5%, ниже на 0,5%, сбор сахара 81,8 ц/га, выше стандарта на 7 ц/га. Масса корнеплода 562 г. В Северо-Кавказском регионе средняя урожайность корнеплодов 458 ц/га, содержание сахара 18,5%, сбор сахара 86,4 ц/га, у среднего стандарта соответственно 381 ц/га, 18,4%, 71 ц/га. Масса корнеплода 551 г. Гибрид слабо поражается церкоспорозом, устойчив к болезням листового аппарата и корневой системы.

ПОРТЛАНД F1. Односемянный триплоидный гибрид на стерильной основе.

Средняя урожайность корнеплодов в регионе 476 ц/га, содержание сахара 18,5%, сбор сахара 88 ц/га. У среднего стандарта, соответственно, 415 ц/га, 18,1%, 75 ц/га. Масса корнеплода 584 г. Устойчив к болезням листового аппарата, не цветушный.

ХАМБЕР F1. Односемянный триплоидный гибрид на стерильной основе.

В Северо-Кавказском регионе средняя урожайность корнеплодов 439 ц/га, содержание сахара 19%, сбор сахара 84 ц/га, что выше среднего стандарта, соответственно, на 58 ц/га, 0,6%, 14 ц/га. Масса корнеплода 511г. В Средневолжском регионе средняя урожайность корнеплодов гибрида составила 478 ц/га, содержание сахара 17,9%, сбор сахара 73 ц/га, у среднего стандарта соответственно 528 ц/га, 17,7%, 78 ц/га. Масса корнеплода 652 г. Устойчив к ризомании и, церкоспорозу, слабо поражался корнеедом.

ШАННОН F1. Односемянный диплоидный гибрид на стерильной основе.

В Центрально-Черноземном регионе средняя урожайность корнеплодов 484 ц/га, выше среднего стандарта на 69 ц/га, содержание сахара 18%, ниже на 0,1%, сбор сахара 86 ц/га, выше на 12 ц/га. Масса корнеплода 580 г. В Уральском регионе средняя урожайность корнеплодов 488 ц/га, содержание сахара 18,4%, сбор сахара 88 ц/га, у стандарта Льговский МС 29 соответственно 404 ц/га, 19%, 74 ц/га. Масса корнеплода 488 г. Устойчив к ризомании, церкоспорозу, болезням листового аппарата и корневой системы, устойчив к засухе, цветухе.

МУРРЕЙ F1. Односемянный триплоидный гибрид на стерильной основе.

Средняя урожайность корнеплодов в регионе 471 ц/га, содержание сахара 18,3%, сбор сахара 86 ц/га, выше среднего стандарта соответственно на 56 ц/га, 0,2%, 11 ц/га. Масса корнеплода 552 г. За годы испытаний в полевых условиях показал устойчивость к болезням листового аппарата, корневой системы, цветухе.

Существует мнение, что межлинейные гибриды Западного экотипа, менее устойчивы к поражению болезнями, распространёнными в России, чем отечественные сорта и гибриды.

Возникает вопрос: как объяснить, что, несмотря на это обстоятельство, их урожайность, в конечном итоге, оказывается выше, чем у Российских сортолинейных гибридов (а по сути – популяционных)? Причина кроется в посевных качествах семян и проявлении эффекта гетерозиса (как говорят итальянцы – генетике семян).

Для достижения и проявления этих качеств работа ведётся в трёх направлениях:
Исследования селекционеров компании Lion Seeds направлены, прежде всего, на создание исходных линий, обладающих жесткой детерминацией по признакам продуктивности и устойчивости, а также на поиск баланса между уровнем генетической устойчивости к болезням и потенциальной продуктивностью новых гибридов. В результате, большинство гибридов несет в себе устойчивость к основным болезням сахарной свеклы, в первую очередь к церкоспорозу и ризомании.
Семеноводство. При выращивании родительских линий ведут непрерывный конроль признаков одноростковости и стерильности материнского компонента. При выращивании штеклингов осуществляют постоянный фитосанитарный контроль почвы, защищают штеклинги от случайного смешивания компонентов, инфекции и травмирования. Обязательное соотношение опылителя и материнского компонента 1 : 2. Используют систему капельного орошения, которая позволяет синхронизировать созревание семян, повысить энергию прорастания и увеличить урожай кондиционных семян.
Обработка семян идет на новейшем оборудовании по новейшим технологиям, с использованием самых современных материалов. Применяется многократная послойная шлифовка, двукратная калибровка семян, многократная сортировка для достижения идеальной выравненности. Оригинальный состав дражировочного материала и передовая технология покрытия семян позволяет равномерно наносить защитно-стимулирующие препараты на каждое отдельно взятое семя.

В результате, на выходе мы имеем фабричные семена, с высочайшими показателями всхожести, энергии, выравненности, пластичности и приспособленности к различным почвенно-климатическим условиям. И, если даже при рекомендуемой норме высева семян 1,1-1,2 п.е./га, выпадет 15-20% растений, высокое качество семян обеспечивает густоту насаждения в пределах 80-90 тыс. шт. на гектаре. Продуктивность гибридов в этом случае восполняется за счёт способности растений быстро увеличивать массу корнеплода по мере увеличения площади питания.

С 2007 года началась оценка их продуктивности и пригодности к возделыванию по современным технологиям в производственных условиях. Как правило, в проверке участвовали известные гибриды фирм КВС, Сингента, Штрубе и др., которые давно и заслужено доказали своё право считаться высокопродуктивными. Сразу оговоримся, что среди известных гибридов не было абсолютных лидеров. Победители на одних участках, на других полях оказывались в середине или среди аутсайдеров, что никак не умаляет их хозяйственной значимости.

Приведём некоторые результаты сравнения.

Так, в 2007 году в Агроцентре БАСФ Красноярского района Белгородской области испытывали 33 гибрида, в том числе пять гибридов фирмы Lion Seeds. В конце сентября 2007 г. (перед уборкой) была определена их биологическая урожайность. Выяснилось, что гибрид Гранате занял 2-е место по продуктивности (721 ц/га) среди всех 33-х гибридов. Рядом с ним оказался гибрид Хамбер, урожайность которого составила 702 ц/га. Для сравнения: средняя урожайность по всем гибридам на поле составила 614,5 ц/га.

В хозяйстве ЗАО «Малотроицкая Нива» Старооскольского района Белгородской области в том же году испытывали 29 гибридов, в том числе 4 гибрида фирмы Lion Seeds. В начале октября 2007 г., перед уборкой, была определена биологическая урожайность. В пятерку лидеров по урожайности вошли гибриды Портланд – 680 ц/га и Гранате – 660 ц/га. Средняя урожайность всех гибридов 628,6 ц/га.

В хозяйстве ОАО «Агрокубань» Усть-Лабинского района Краснодарского края сравнивали 36 гибридов, в том числе 5 гибридов Lion Seeds. Перед уборкой, в сентябре 2007 г., была определена биологическая урожайность. В первую десятку лидеров попали гибриды Гранате – 548 ц/га, а также Муррей и Хамбер, которые дали по 525 ц/га, при средней урожайности всех гибридов на поле 517 ц/га.

В 2008 году производственную оценку гибридов фирмы Lion Seeds развернули в Пензенской, Воронежской областях и Ставропольском крае.

В условиях Пензенской области в ЗАО «СоюзАгро» (Земетчино), определяли скороспелость 31 гибрида. К началу 3-й декады июля 2008 г. средняя биологическая урожайность всех гибридов на поле составила 309 ц/га. Для июля – это хорошие результаты. Из трех гибридов Lion Seeds вперёд вырвался гибрид Хамбер: 419 ц/га. Он занял 2-е место по продуктивности. Потенциал скороспелости у этого гибрида высокий.

В том же году, в хозяйстве СХА «Путь Ленина» Аннинского района Воронежской области, сравнивали 25 сорто-вариантов, в том числе 4 гибрида Lion Seeds. Биологическая урожайность перед уборкой (15.09.2008) на участке составила в среднем 563,2 ц/га. В тройке самых продуктивных гибридов снова оказался Портланд - 670 ц/га.

В АПК «Степное» Ольховатского района Воронежской области в 2008 г. испытывали 31 гибрид. Средняя урожайность на этом участке составила 355 ц/га. И снова гибриды Портланд - 420 ц/га, Гранате - 401 ц/га и Хамбер - 390 ц/га попали в пятёрку самых урожайных.

В 2008 г. в СПК «Родина» Красногвардейского района Ставропольского края лучшими показали себя гибриды Хамбер и Портланд (520 ц/га) при средней урожайности всех гибридов 466 ц/га

В 2009 г. в хозяйстве ООО «Русагро-Новорусаново» Тамбовской области, сравнивали 62 разных гибрида. Средняя урожайность всех гибридов составила 528 ц/га, что свидетельствовало о достойных соперниках, участвующих в конкурсе. В группу самых урожайных гибридов попали Муррей – 624 ц/га и Портланд 573 ц/га, подтвердив свой высокий генетический потенциал продуктивности.

В хозяйстве ЗАО «СоюзАгро» Пензенской области к концу октября 2009 г. средний физический урожай 47-ми сравниваемых гибридов составил 620 ц/га. Наиболее высокие результаты показали гибриды Портланд – 742 ц/га и Гранате – 727 ц/га.

Таким образом, результаты производственного сравнения гибридов фирмы Lion Seeds с другими широко используемыми гибридами, в основном, подтвердили те блестящие оценки, которые они получили в процессе Государственного сортоиспытания.

В таблице 1 представлены сопоставимые оценки гибридов, наиболее стабильно превосходящих по урожайности многие зарубежные гибриды.

Примечание: Жирным шрифтом выделены данные, превышающие значения средней урожайности на поле.


* Данные по сахаристости не приводятся из-за незначительных различий между гибридами, в целом по опыту, в зависимости от года и сложившихся условий выращивания

** Учёт урожая проводили в ранние сроки – 21.07.08 г

Отсутствие в табл.1 данных по гибридам Муррей и Шаннон не свидетельствует об их непригодности на Российских полях. В ряде опытов они показали высокую урожайность, приближающуюся к среднему значению, а иногда превышали её

Таблица 2. Сравнительные оценки по урожайности гибридов Муррей и Шаннон в производственном испытании 2007 – 2009 гг.

Примечание: Жирным шрифтом выделены данные, превышающие значения средней урожайности на поле.

Эти гибриды реже проходили производственную проверку, чем гибриды, представленные в таблице 1. Тем не менее, Муррей в трёх испытаниях дважды превышал среднюю урожайность всех гибридов и входил в группу лидеров.

Таким образом, результаты трёхлетней производственной проверки убедительно показали, что гибриды фирмы Lion Seeds адаптивны в самых различных почвенно-климатических условиях России. Высевая их, хозяйства гарантируют получение высокого урожая сахарной свёклы.

В 2011 году в Рамонском районе Воронежской области ЗАО «Щелково Агрохим» завершает строительство самого современного завода по обработке семян сахарной свёклы. Производственная мощность составляет не менее 2000 посевных единиц семян сахарной свёклы в сутки. Семена будут выпускать в дражированной форме. Оборудование также позволяет производить инкрустированные семена. Процесс производства семян включает: индивидуальный подход к каждой партии семян, двукратная калибровка семян, многоразовое послойное шлифование, многократная сортировка для достижения идеальной выравненности.

Шлифованные семена покрывают материалом для дражировки. В полевых условиях ЦЧР и Северного Кавказа драже прекрасно набухает от почвенной влаги. На семена послойно наносят защитно-стимулирующие вещества. Оригинальный состав материала и передовая технология покрытия семян позволяет равномерно наносить препараты. Наружная оболочка сохраняет полную непроницаемость драже до момента контакта семян с влагой почвы.

С вводом линии на полную мощность, ЗАО «Щелково Агрохим» планирует обрабатывать заготовляемое сырьё свеклосемян, выращенное в Северном Средиземноморье и в России, для обеспечения наших свекловодов семенами сахарной свеклы, ничем не отличающимися по качеству от знаменитых иностранных гибридов.


Старший менеджер

ЗАО «Щелково Агрохим» В.И. Балков

08.02.2012 0
28.03.2024
Технологии «Щёлково Агрохим» приносят успех орловским аграриям

На совещании по вопросу готовности сельхозпроизводителей Орловской области к проведению комплекса весенних полевых работ «щёлковские» технологии были представлены в выступлениях двух спикеров, а также выставочной экспозицией с продукцией компании.

щелково агрохим.jpg

Генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов при рассмотрении вопроса селекции и семеноводства представил презентацию «Средства производства для полевого растениеводства: тренды сезона».

Салис Добаевич назвал трендами курс на глобальное импортозамещение, квотирование ввоза семян, локализацию селекции и семеноводства, субсидирование селекционных и семеноводческих проектов, подчеркнув, что в селекции и семеноводстве в стране курс на импортозамещение взят жёстко.

«Щёлково Агрохим» занимает лидирующие позиции в возрождении отечественной селекции и семеноводства, постоянно расширяя свою деятельность в этих направлениях, чтобы обеспечить импортонезависимость России по семенам основных сельхозкультур.

В Орловской области действуют 5 опытных семеноводческих сельхозпредприятий компании. Сейчас строится ещё один завод по производству семян.  В числе выращиваемых на полях сельхозкультур – сорта и гибриды озимой пшеницы, сои, гороха, сахарной свёклы, подсолнечника, кукурузы селекции «Щёлково Агрохим».

 щелково агрохим 1.jpg

Салис Каракотов на примере экономики выращивания ряда культур в ООО «Дубовицкое» убедительно доказал, что для формирования продовольственной безопасности страны необходимо использовать отечественные разработки – это прямой путь к снижению себестоимости и повышению рентабельности производства.

Благодаря выступлениям Салиса Каракотова с аналитическими докладами, в стране всё больше становится аграриев, которые просчитывают экономику собственного производства и выбирают отечественную продукцию.

Востребованность отечественных семян растёт. Если в 2015 году объём продаж семян всех видов агрокультур семеноводческих предприятий «Щёлково Агрохим» составлял 640 млн рублей, то план 2024 года – 4,5 млрд рублей.

Напомним, два года подряд на полях орловских опытных хозяйств компании на сорте озимой пшеницы собственной селекции Ермоловка установлены рекорды нашей страны по урожайности этой культуры, которые внесены в «Книгу рекордов России». Уже при регистрации рекорда заключались контракты на поставку семян этого сорта.

О семеноводстве и селекции «щёлковских» гибридов сахарной свёклы орловским аграриям на совещании рассказал руководитель коммерческого отдела ООО «СоюзСемСвёкла» Евгений Горелов. В Госреестр селекционных достижений занесены 27 гибридов этой культуры. Гибриды «СоюзСемСвёкла» обошли по дигестии аналоги иностранной селекции при сопоставимой с ними урожайности: сахаристость «щёлковского» гибрида Прилив составила 18,88 %.

С применением «щёлковских» технологий на Орловщине в прошлом году впервые получен рекордный пятимиллионный сбор зерновых, зернобобовых и масличных культур. Доля продаж «щёлковских» препаратов для защиты сельхозкультур на рынке ХСЗР Орловской области составляет порядка 20%.

Показать ещё