RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Засуха не помешала аграриям Черноземья вырастить урожай сои в две тонны с гектара и получить рентабельность культуры до 35-40%.

Засуха не помешала аграриям Черноземья вырастить урожай сои в две тонны с гектара и получить рентабельность культуры до 35-40%.

Один из лучших в Воронежской области результатов – у ФГУП им. А. Л. Мазлумова, где урожайность этой важнейшей культуры составила 20 ц/га. О том, как вопреки погодным и эпидемиологическим трудностям удалось добиться такой продуктивности, с какими сложностями столкнулись аграрии в нынешнем сезоне, рассказывает директор ФГУП имени А. Л. Мазлумова Роман Роев.

– Год выдался очень засушливым, но урожай мы всё равно получили неплохой. Сказалось сразу многое: хорошее осеннее питание, качественная подготовка почвы с глубокой вспашкой. Ранний посев: если бы следовали рекомендациям и оттянули его на середину мая, то, скорее всего, упустили бы майские дожди. Бережные гербицидные обработки (три, а то и четыре вместо двух запланированных) – малыми дозами, чтобы ещё больше не ослабить культуру ожогами. Ростовые процессы практически остановились из-за сильной засухи, сокодвижение было слабым. Пережить стресс от жары и засухи, в котором соя находилась на протяжении всей вегетации, помогло листовое питание.

В 2020 году возделывали 3 сорта сои: уже знакомый по прошлому году сорт Волма и два новых для нас – Ментор и Сенатор. Семена сорта Волма использовали собственные – первая репродукция урожая прошлого года; Сенатор и Ментор поставила компания «Щёлково Агрохим» – хорошего качества, со всхожестью порядка 90-92%. Культура занимала в общей сложности более 800 га. Всего в хозяйстве 4200 га пашни, в севообороте ежегодно около 1000 га озимой пшеницы, 800-850 га сои, 700 га подсолнечника, 800-900 га кукурузы (из них 300 га – на силос и зелёный корм), 350-400 га ранних яровых на фураж и 300 га зелёного конвейера для нужд животноводства.

В основе – расчёт

– За всё время работы не припомню такого, как в этом году: накопления влаги в осенне-зимний период не произошло. Было очень сухо и холодно, совсем без снега. Весна пришла рано, что соответственно сказалось на агротехнических сроках, а в апреле даже наблюдались пыльные бури… Когда в конце марта мы выехали сеять подсолнечник, старейшины крутили пальцем у виска… Сеять пришлось в сухую землю, на глубине 10 см не было ни капли влаги, а температура весь апрель держалась на 2-3 градуса ниже нормы. Сою тоже сеяли рано: с 25 апреля по 5 мая. Начали с поздних сортов – Сенатор и Ментор, закончили более ранней Волмой. Выручил влажный, дождливый май: помог получить хорошие, дружные всходы, и через 5-7 дней после посева на наших полях уже просматривались рядки.

Осенью на всех площадях под сою внесли по 150 кг хлористого калия и 150 кг аммофоса, провели дискование и глубокую вспашку, часть полей успели выровнять культивацией. Весной – закрытие влаги с помощью раннего боронования и предпосевная культивация. Использовали два способа сева: пневматической сеялкой Mascar с междурядьями 45 см и сеялкой сплошного сева с заглушенными сошниками с междурядьями 36 см. При посеве дали ещё 150 кг аммиачной селитры и в фазу 2-3 тройчатого листа – 100 кг селитры. Частично поля до всходов обработали глифосатом: там, где были проблемы с многолетними корнеотпрысковыми сорняками, использовали СПРУТ ЭКСТРА, ВР в дозировке 1 и 2 л/га.

маржа на бобах.jpg    DSC_0042.JPG

Предпосевную обработку семян проводили препаратами ДЕПОЗИТ, МЭ (1,2 л/га), БИОСТИМ СТАРТ (1 л/т) и ИМИДОР ПРО, КС (1 л/га). Она обеспечила семенам и всходам надёжную защиту от болезней и вредителей в самый важный для растений период, активизировала ростовые процессы.

По вегетации гербицидами работали очень осторожно. Схема получилась такая: 1-й тройчатый лист – БЕНИТО, ККР (1,5 л/га), КУПАЖ, ВДГ (5 г/га) и САТЕЛЛИТ, Ж (0,2 л/га). Через 7-10 дней повторили обработку. Многие агрономы за один раз используют 3 л БЕНИТО, ККР и 8 г КУПАЖ, ВДГ, а мы специально поделили дозировку. И культура меньше угнетается, и меньше ожогов появляется на растениях. Как правило, в посевах сои, особенно широкорядных, часто возникает проблема второй волны сорняков. Двумя обработками эффективно защитили сою, своевременно «подчистили» посевы – и до самой уборки они были чистыми от сорняков. Третью обработку проводили местами: если где-то появлялись злаковые сорняки, использовали противозлаковые гербициды. И обязательно добавляли в каждую обработку микроэлементы – БИОСТИМ МАСЛИЧНЫЙ (1 л/га).

Инсектицидами работали в зависимости от ситуации на полях, в основном профилактически. Применяли ИМИДОР ПРО, КС на проблемных участках, где наблюдалась высокая степень заселения клещом, использовали акарициды. Было много тли, трипсов, но мы не дожидались эпифитотии и каждые 20-21 день заходили с новыми обработками. По разным полям – с разной частотой, необходимость проведения защитных мероприятий определяли по результатам постоянного фитомониторинга. Например, если в посёлке ВНИИСС пришлось провести дополнительную обработку в связи с нашествием клеща, то в отделении Глушицы этого вредителя не было совсем.

Из акарицидов в прошлом году использовали препарат МЕКАР, МЭ, в текущем – ПИРЕЛЛИ, КЭ в дозировке 1,2 л/га. ПИРЕЛЛИ, КЭ хорошо работал по имаго, эффективность составила по разным срокам возраста до 80-90%. Но овицидное действие у препарата практически отсутствует (как и указано в описании), на некоторых небольших площадях, где было много яйцекладок клеща, нам пришлось повторить обработки ещё раз. А это отдельные затраты, людские резервы, которые всегда в дефиците в период уборочной и подготовки к севу озимой пшеницы. На будущее будем данный факт учитывать: если на обратной стороне листа сои есть яйцеклады клеща, обязательно нужно применять препарат с овицидным действием – МЕКАР, МЭ.

Десикацию сои в текущем году не проводили, она просто не требовалась: в регионе была устойчивая засуха, температура воздуха держалась выше 35 градусов.

Каждый хорош по-своему

Три сорта сои, выращенные в хозяйстве в этом году, показали разные результаты по урожайности и качеству зерна.

DSC_0047.JPG    DSC_0865.JPG

– Мы уже знали, как выращивать сорт Волма. Он достаточно устойчивый ко многим заболеваниям, неприхотливый, хорошо ветвится. По моему мнению, он больше всего подходит для нашего региона. Этот сорт в итоге и дал лучшую урожайность – 20 ц/га. Но показатели качества были хуже, чем у новых сортов: содержание протеина – в среднем 35%.

Сорт Сенатор тоже продемонстрировал хорошую устойчивость к заболеваниям, урожайность дал немногим меньше, чем Волма: в среднем около 18 ц/га. Но убрали мы его с хорошей влажностью (12%), показатели по протеину были выше – 36,5%. Этот сорт оказался хорош и в уборке: высокое прикрепление нижних бобов, бобы созревают дружно, вовремя, растрескивание минимальное. Встречались, конечно, пересохшие участки на склонах песчаников, где была угроза растрескивания, но уборка состоялась практически без потерь.

С поздним сортом Ментор возникли некоторые неудобства, он, по всей видимости, лучше покажет себя в более влагообеспеченных районах, например, в Липецке, Орле, Туле... Видимо, из-за отсутствия влаги растения плохо ветвились, получились низкорослыми. Здесь пришлось проводить дополнительную фунгицидную обработку: на посевах начиналось развитие септориоза, но системный комбинированный фунгицид ВИНТАЖ, МЭ (0,8 л/га) с длительным профилактическим действием помог справиться с болезнью «на корню».

Технологически этот сорт характеризовался низким прикреплением бобов, что затрудняло уборку и сказалось на величине потерь. К тому же добавились проблемы по влажности. Бобы созревали неравномерно: когда нижние уже растрескивались, верхние ещё были зелёными. После уборки зерно пришлось подсушивать, чтобы заложить на хранение, а это снова дополнительные затраты. Урожайность у Ментора вышла в среднем всего около 14 ц/га, но протеин получили очень хороший – 38%.

Окончательные подсчёты стоимости проведённых обработок ещё идут, но в целом мы выходим на плановые показатели: себестоимость – около 17-18 тыс. рублей за тонну. Исходя из урожайности и стоимости зерна на сегодня (31-32 тыс. руб./т) рентабельность культуры получается неплохая – в районе 35-40%.

Справка

В 2020 году Воронежская область стала одним из лидеров по эффективности сельского хозяйства. В рейтинге российских регионов по эффективности работы АПК, составленном Институтом комплексных стратегических исследований (ИКСИ), регион занял 3 место. Первое и второе места в рейтинге – у Краснодарского края и Москвы соответственно. Исследователи отмечают, что действительно высокие показатели характерны лишь для очень малого числа регионов, остальные же с трудом их догоняют.

В 2020 году хозяйства Воронежской области сделали акцент на культурах, востребованных у потребителей за рубежом. Посевы кукурузы, ярового ячменя и сои увеличились здесь на 40, 23 и 15 тыс. гектаров соответственно. Этому также способствовали и новые меры господдержки экспортных направлений, введённые Минсельхозом.

Важно отметить, что рост посевных площадей сои в Центральном федеральном округе сопровождался повышением средней урожайности. В Воронежской области в 2019 г. она выросла на 9,1% к 2018 году. В 2018 году урожайность сои в ЦФО была самой высокой в России, а в 2019-м уступила урожайности в Северо-Западном федеральном округе, однако там посевная площадь составила всего 1,1 тыс. га. В результате валовые сборы сои в ЦФО в эти годы превысили валовые сборы в Дальневосточном федеральном округе – традиционном ареале выращивания сои в России.

Валовые сборы соевых бобов в России в 2019 году в хозяйствах всех категорий достигли рекордных за последние годы значений и составили 4645,4 тыс. тонн в первоначальном весе (в весе после доработки – 4360,0 тыс. тонн). За год они выросли на 7,3% (на 315,7 тыс. тонн), за 5 лет – на 78,3% (на 2040,6 тыс. тонн), за 10 лет – на 391,2% (на 3699,6 тыс. тонн), к 2001 году – на 1228,6% (на 4295,7 тыс. тонн).

Betaren Agro №10, 2020



05.11.2020 0
16.04.2024
«Наука и университеты» со «Щёлково Агрохим»

Директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников принял участие в 7-й Международной конференции «Генофонд и селекция растений». Мероприятие проходило  с 10 по 12 апреля 2024 года в г. Новосибирск при поддержке Курчатовского геномного центра, созданного по национальному проекту «Наука и университеты».

Конференцию, посвященную 95-летию академика РАН П. Л. Гончарова, посетили более 200 участников из России, Армении, Беларуси, Казахстана, Китая и Таджикистана. На мероприятии были представлены результаты современных достижений в области генетики, семеноводства, молекулярной биологии, биотехнологии и практического использования мирового генофонда культурных растений в селекции, включающие в себя перспективные направления по фундаментальным и прикладным исследованиям.

genofond2024-2.jpg
Участники 7-й Международной конференции «Генофонд и селекция растений»

Научную часть пленарного заседания открыл директор Федерального исследовательского центра «Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук», д. б. н., академик РАН Алексей Кочетов.

Продолжили выступление академики РАН Владимир Косолапов и Николай Гончаров, главный научный сотрудник отделения «Курчатовский геномный центр ИЦиГ СО РАН», профессор, д. б. н. Елена Салина, директор КрасНИИСХ, к. с.-х. н. Алексей Липшин и другие представители научного сообщества.

В своем докладе Александр Прянишников подчеркнул важность селекционно-семеноводческих программ, которые реализуются в ООО НПО «Бетагран Семена».

Для развития главных научных селекционных программ, на основе частно-государственного партнёрства, АО «Щёлково Агрохим» сформировало Научный консорциум, в который вошли ведущие научно-исследовательские институты, занимающиеся фундаментальными исследованиями в области генетики и физиологии растений: Институт фундаментальных проблем биологии РАН (ИФПБ РАН), ФГБУ Институт общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН, Всероссийский институт научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии (ВНИИСБ), Институт цитологии и генетики СО РАН и прикладные институты.

Данное партнёрство открывает новые перспективы для инноваций и повышения эффективности селекционного процесса, что в конечном итоге способствует улучшению показателей сельского хозяйства в стране.

434b9ef7-2a25-4619-ad5b-617fa412bca1.jpg
Александр Прянишников - модератор конференции

Ярким примером такой интеграционной работы по селекции сои стала передача на ГСИ совместного с ВНИИСБ нового сорта Лада СД, который был получен с использованием методов маркер-опосредованной селекции и контролирования в гибридном материале сои сочетания генетических систем, определяющих чувствительность к фотопериоду и повышенному содержанию белка (сырого протеина) в соевых бобах. При этом, новый сорт Лада СД превосходит все известные стандарты как по белку (+3%), так и по продуктивности (+3 ц/га).

На конференции «Генофонд и селекция растений» также были озвучены данные, которые не могут не впечатлять: результаты уборки сорта озимой пшеницы Ермоловка селекции «Щёлково Агрохим» дважды занесены в Книгу рекордов России. На производственных посевах ООО «Дубовицкое» в Орловской области был установлен новый рекорд по самой высокой урожайности озимой пшеницы в России – 103,7 ц/га. Второй рекорд, на селекционных участках, зафиксирован в ООО НПО «Бетагран Семена» Орловской области, где удалось достичь максимальной продуктивности растений в условиях этого года – 122,6 ц/га.

Самую высокую урожайность – 829 ц/га – в прошлом сезоне в сортоиспытательных посевах в опытном предприятии ООО «Дубовицкое» в Орловской области показал гибрид сахарной свёклы Волна, а на сорте сои Тейри в сезоне 2022 года получены рекордные 51,2 ц/га.

Также совместная работа компании «Щёлково Агрохим» с Агрохолдингом «СТЕПЬ» по сорту озимой пшеницы Система в 2023 году позволила на площади 4400 га за счёт высокого потенциала нового сорта получить дополнительно более 2000 тонн высококачественного зерна. В текущем году данный сорт в посевах агрохолдинга занимает более 12 тыс. га.

Другой особенностью селекционных программ «Щёлково Агрохим» является широкая работа по всей территории РФ. Компания формирует различные экологические площадки, на которых проводятся испытания и отработка регионально-ориентированных технологий селекционного материала. Это позволяет наиболее эффективно реализовывать генетический потенциал сельскохозяйственных культур в конкретной зоне возделывания. По данным результатам выделяются направления для конкретных регионов России, что делает селекционные работы «Щёлково Агрохим» более разноплановыми, разнообразными и привлекательными для сельского хозяйства страны.

Селекционные программы компании продолжают расширяться. В этом году «Щёлково Агрохим» начинает селекцию гороха.

Показать ещё