RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

16.10.2019: Взгляды современных аграриев устремлены к сое: одной из наиболее рентабельных культур, чей потенциал – по урожайности и содержанию протеина – в нашей стране полностью не раскрыт.

Взгляды современных аграриев устремлены к сое: одной из наиболее рентабельных культур, чей потенциал - по урожайности и содержанию протеина - в нашей стране полностью не раскрыт. Кроме того, у России есть стратегические преимущества в сравнении с другими государствами. Дело в том, что Китай, с которым мы граничим, крайне заинтересован в поставках соевых бобов. Причем, интерес к культуре со стороны Поднебесной с годами будет только расти.

«Ключ» от высокой рентабельности

Географическая близость, а также дружественная политика с Китаем ставит российских производителей сои в выгодное положение. Но, чтобы не упустить своего шанса, необходимо менять традиционные подходы к работе! При возделывании этой культуры должны использоваться только самая современная селекция в сочетании с инновационными технологиями. Эта комбинация - заветный «ключ» к двери, за которой находится высокая рентабельность производства. Компания «Щелково Агрохим» предлагает своим клиентам тот самый «ключ». О технологиях мы рассказывали уже не раз, и теперь хотим обратить ваше внимание на селекцию. Это фундамент, позволяющий получать высокие и качественные урожаи в разных регионах нашей страны!

Супер возможности - супер результат!

Портфель «Щелково Агрохим» состоит из 13 высокопродуктивных сортов сои - российской, белорусской и европейской селекции (с недавних пор компания является эксклюзивным дистрибьютором «Евралис»: одного из ведущих мировых селекционеров). Каждый из них создан по традиционной (не генномодифицированной) технологии, и при этом обладает определенным набором «супер возможностей».
Кроме того, на самом старте развития семена сои получают дополнительную защиту - в виде препарата ДЕПОЗИТ, МЭ. Это трехкомпонентный фунгицидный протравитель, эффективный против поверхностной и внутренней семенной инфекций, а также ряда возбудителей болезней, поражающих растения в более поздний период вегетации.
Благодаря высокой селекции и современным технологиям от «Щелково Агрохим», каждое российское хозяйство может поставить свой собственный рекорд по рентабельности соевого бизнеса!

Селекция разных стран объединяется

Пройдемся по этой линейке, чтобы запомнить особенности сортов и использовать их сильные стороны в своей работе.
Командор: раннеспелый сорт. За короткое время стал лидером своей группы в Германии, Чехии, Словакии, Польше и Австрии. Неудивительно, ведь в его генетический код заложен отменный потенциал! Так, масса тысячи зерен, полученных от Командор, составляет 198 г; содержание белка на орошении достигает отметки в 40%, масличность превышает 20%. Максимальная урожайность на Госсортоиспытаниях составила 44,3 ц/га.
Навигатор: раннеспелый сорт. Отличается высочайшей энергией роста на начальных этапах развития и ранним цветением. Кроме того, данный сорт характеризуется великолепным потенциалом урожайности - до 40 ц/га при среднем весе 1000 зерен в 160-170 г. Содержание белка в бобах переваливает в отдельные годы за отметку в 40%, а масличность - выше 22%. Максимальная урожайность на Госсортоиспытаниях составила 42,8 ц/га.
Сенатор: среднеранний сорт. Один из самых адаптированных сортов селекции ЕС, актуальность этой особенности сорта проявляется в условиях дефицита влаги: налив бобов происходит до наступления засухи, а значит, и урожай формируется достойный. Таким образом, Сенатор - это проявление лучшей комбинации устойчивости к абио и биотическим факторам, высокой урожайности, а также отменных качественных характеристик. Содержание белка и масла в нем устойчиво превышает 35 и 20% соответственно.
Ментор - по срокам созревания варьирует в пределах раннеспелости и среднеспелости. Новинка быстро стала золотым стандартом во Франции, Австрии, Венгрии и Словакии. Неудивительно, ведь она обладает массой плюсов! В том числе при сроке вегетации 110-120 дней характеризуется быстрым развитием на начальных этапах вегетации, великолепной устойчивостью к полеганию и осыпанию, высокой урожайностью, а также содержанием белка 42,8% (на орошении).
Амфор: также как и предшествующий сорт относится к группе со среднеранней спелости, и уже долгое время является самым распространенным в Европе. Характеризуется отличной устойчивостью к болезням, включая склеротинию. Он демонстрирует стабильность в различных условиях, а за счет короткого стебля устойчив к полеганию. Содержание белка - выше 40%, а масла - более 20%.
Изидор: среднепоздний сорт. Требователен к технологии возделывания при формировании высоких урожаев - до 45 и более ц/га с содержанием протеина до 43%, - данному сорту необходима влага. Потому выращивать «Евралис» Изидор рекомендуется либо в регионах с достаточным увлажнением, либо на орошении.
Ланцетная: один из самых скороспелых сортов сои для «северных широт возделывания». Среди его «плюсов» - дружное созревание семян, устойчивость к антракнозу и бактериозу, высокая устойчивость к растрескиванию бобов. Содержание белка достигает 36,8%; масличность - 24,4%. Максимальная урожайность на Госсортоиспытаниях - 37,4 ц/га.
Зуша: среднеранний сорт. Его отличительная черта - сочетание высокой продуктивности (до 37 ц/га) с отменным содержание протеина и масла (более 38% и 20% соответственно). Сильной стороной сорта является его устойчивость к заболеваниям: за все время наблюдений за Зушей поражение болезнями листьев и бобов обнаружено не было.
Свапа: раннеспелый сорт. В прошлом, чрезвычайно засушливом году его урожайность в ООО «Дубовицкое» составила 29 ц/га, а содержание белка 38%. Этому способствовало применение базовой схемы защиты и питания «Щелково Агрохим». Устойчивость к основным заболеваниям, а также полеганию и осыпанию бобов - высокая.
Мезенка: очень ранний сорт (срок созревания - 105 дней). Потенциал его урожайности достигает 40 ц/га. Содержание протеина превышает 38%, масла - 22%. Отличается дружным созреванием, пригоден к уборке прямым комбайнированием. Поражение Мезенки болезнями листьев и бобов на сегодняшний день не обнаружено.
Осмонь: раннеспелый сорт. Его максимальная урожайность на Госсортоиспытаниях составила 35,5 ц/га. Сочетание высоких качественных характеристик - содержания протеина и масла, - делает Осмонь одной из перспективных новинок в линейке «Щелково Агрохим».
Волма: ранний сорт (срок созревания - 106 дней). Сорт с широкой экологической пластичностью, рекомендован как для возделывания на Дальнем Востоке, так и в Центральных регионах страны. Максимальная урожайность на Госсортоиспытаниях - 41,8 ц/га. При этом содержание белка достигает 40%: отличный показатель при высочайшей для раннего сорта урожайности.
Припять. Раннеспелый сорт, который в отдельные сезоны имеет тенденцию к среднераннему сроку созревания. Отличается высокой устойчивостью к заболеваниям, полеганию и осыпанию бобов. Формирует высочайшие урожаи: на Госсортоиспытаниях данный показатель достигал 54 ц/га! содержание белка - 38%, масла - 23%.

По мнению экспертов, к 2025 году мировой спрос на сою как культуру с высочайшим содержанием белка увеличится. Задача российских аграриев - не ждать, когда наступит этот момент, а уже сейчас работать над повышением количественных и качественных показателей. И всестороннюю помощь в этом оказывает компания «Щелково Агрохим», соединяя науку и практику ради вашей рентабельности!

Betaren Agro №6

16.10.2019 0
18.04.2024
Труды российского селекционера отмечены премией П. А. Столыпина

Директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников стал одним из лауреатов премии им. П. А. Столыпина «Аграрная элита России-2024» в номинации «За развитие селекции и семеноводства в России». Торжественная церемония награждения заслуженных деятелей АПК России прошла 17 апреля 2024 года в рамках заседания Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

b8e8591c-ccde-48c0-a41a-af2ca80e4a7d.jpg
В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди

Столыпинская премия – одна из старейших общественных наград страны, почётно вручается выдающимся представителям аграрного сектора за выдающиеся достижения в развитии сельского хозяйства и реализацию инновационных проектов. В этом году церемония награждения прошла в 27-й раз и продолжает поддерживать и поощрять успешные и перспективные инициативы в сельском хозяйстве РФ.

Национальной премии имени П. А. Столыпина удостоены те, чьи имена известны всему аграрному сообществу. Среди лауреатов – видные учёные, общественные деятели, руководители регионов, крупных промышленных предприятий, которые являются не только коллегами, но и добрыми друзьями «Щёлково Агрохим».

Так, генеральный директор АО «АгроГард» Павел Царев награждён «За вклад в развитие АПК России». Руководитель аппарата Картофельного Союза Татьяна Губина получила награду в номинации «За вклад в развитие картофелеводства в России». Директор ФГБНУ «Федеральный научный центр риса» Сергей Гаркуша – «За вклад в развитие рисоводства».

В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди.jpg
Александр Иванович – создатель знаменитых высокопродуктивных сортов Орловского биотипа

Напомним, что Александр Прянишников – автор более 20 сортов озимой пшеницы, 5 сортов сои и 3 гибридов подсолнечника. Селекционные достижения пользуются широким спросом в сельскохозяйственном производстве. Александр Иванович – создатель высокопродуктивных сортов Орловского биотипа, которые впервые в России реализовали потенциал урожайности озимой пшеницы на уровне 165 ц/га и выше, а в производстве два года подряд сорт Ермоловка входит в «Книгу рекордов России» с  урожайностью 122,6 ц/га (2023 г.). Также учёный курирует селекционные программы по селекции сои, гибридного подсолнечника и гороха, им сформированы основные экологические векторы селекционной работы, которые через систему эколого-географических испытаний реализованы в различных регионах РФ. А благодаря успешному частно-государственному партнёрству в стране реализуются масштабные проекты.

Заслуженная награда.jpg
Заслуженная награда

После церемонии награждения состоялся приём в честь лауреатов премии, организованный Международным сельскохозяйственным журналом, который в этом году отмечает 67-й год с момента образования.

Коллектив «Щёлково Агрохим» искренне поздравляет Александра Ивановича с такой замечательной наградой, являющейся ещё одним признанием профессиональных заслуг.

Показать ещё