RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Кемеровская область, расположенная на юге Западной Сибири, главным образом ассоциируется с угольной промышленностью: регион так и называют «Кузбасс» (сокращённо от «Кузнецкий угольный бассейн»), ведь здесь расположено самое крупное угольное месторождение мира. Но с некоторых пор этот регион всё громче заявляет о себе как аграрный.

По данным Министерства сельского хозяйства РФ за 2020 год, он занимает первое место в Сибири по темпам ввода в оборот неиспользуемых сельхозземель. С 2018 по 2020 год удалось вернуть в оборот почти половину неиспользуемых земель – 42,8 тыс. га. Последние три года здесь неуклонно увеличивают объёмы собранного зерна. Если в 2018 году аграрии собрали 996,4 тысячи тонн, то в 2020-м – уже свыше 1,2 миллиона тонн. И если погода не подведёт, в нынешнем году опять планируют увеличение.
Весомый вклад в эти оптимистичные цифры внёс герой нашего сегодняшнего номера – директор ООО «Шишинское» Сергей Янукевич. Хозяйство, которое он возглавляет, существует всего три года, но за это время оно вывело Топкинский муниципальный округ в лидеры по приросту посевных площадей.

shutterstock_1940846269.jpg

Фактор урожайности

 – Мы начинали с 400 га, – говорит хозяин ООО «Шишинское» Сергей Янукевич, – каждый год постепенно прибавляли гектары в нашу земельную копилку, и сейчас хозяйство – одно из крупных в Топкинском районе: посевная площадь в 2021 году составит 5 тыс. га.

Сергей Янукевич имеет экономическое образование и поначалу не связывал свою жизнь с сельским хозяйством. С начала 2000-х гг. занимался предпринимательством. О том, чтобы обзавестись сельхозпредприятием, задумался, когда стал владельцем Топкинского элеватора. Сейчас ООО «ЭЛЕВАТОР» располагает двумя зерносушильными комплексами общей мощностью 60 тонн в час. Мощность зерноочистительных машин на предприятии – 80 тонн в сутки. Ёмкость хранения зерна – 11 600 тонн. А мощность хранения зерноскладов составляет 14 000 тонн. Кроме того, Сергей Янукевич владеет транспортной компанией, которая оказывает услуги по перевозке зерна железнодорожным транспортом и автомобилями марок «КамАЗ», «Газель», «ЗИЛ» на любые расстояния. Можно представить себе, какой широкий круг общения с руководителями сельхозпредприятий сложился у него за это время. Сергей Леонидович по-хорошему честолюбив, и решение начать бизнес на земле было продиктовано желанием доказать самому себе и окружающим, что кузбасская земля способна демонстрировать не только угольные, но и земледельческие рекорды.

И сейчас, на четвёртом году хозяйствования на земле, когда он говорит об урожаях в 50-60 ц/га пшеницы, 30-40 ц/га рапса, то не верится, что речь идёт о Сибири.

В севообороте предприятия – традиционные для здешней климатической зоны культуры: пшеница, ячмень, овёс, рожь, горох, рапс, гречиха, лён масличный. Но урожайности от них добиваются необычной: на озимом рапсе, например, некоторые поля здесь дают до 60 ц/га!

Говоря о «секретах урожайности», Сергей Леонидович первым фактором называет сорт (или гибрид), затем – качество семян. Так, например, он хорошо подготовился к посевной-2021: обновил семенной фонд по всем культурам, закупив элитные семена. А чтобы дорогие элитные семена высокопродуктивных сортов и гибридов смогли реализовать свой высокий потенциал, необходимо применение удобрений и средств защиты. Сергей Янукевич считает это третьим по важности фактором урожайности и не жалеет средств на то, чтобы этот компонент интенсивной технологии был обеспечен в полной мере.

На вопрос, почему именно препараты «Щёлково Агрохим» занимают в структуре защиты львиную долю (70-80%), руководитель ООО «Шишинское» отвечает убедительно, хотя и без лишнего пафоса: «Если бы были плохие, я бы не брал».

Янукевич Алексей и Сергей.jpg
Братья Янукевичи: Сергей Леонидович -  собственник ООО "Шишинское", Алексей Леонидович - председатель ООО "Шишинское"

Рассказывать о деталях агротехнологии он перепоручает своему брату Алексею, который заведует в «Шишинском» непосредственно сельхозпроизводством. Он здесь и агроном, и управляющий, и бригадир тракторной бригады. Под его руководством трудятся 30 человек, в основном это жители посёлка Шишино. Именно они управляют техникой, которой в хозяйстве достаточно, в прошлом году купили ещё два новых комбайна компании «Ростсельмаш».

Алексей Янукевич перечислил применяемые в хозяйстве препараты «Щёлково Агрохим»: СКАРЛЕТ, МЭ; ИМИДОР ПРО, КС; ХИЛЕР, МКЭ; ГРАНАТ, ВДГ; СПРУТ ЭКСТРА, ВР; АРГО, МЭ; фунгициды ТИТУЛ ДУО, ККР; ЗИМ 500, КС; инсектициды ЭСПЕРО, КС; ИМИДОР, ВРК; ФАСКОРД, КЭ. Особенно понравилось, признаётся наш собеседник, как работали в прошлом году на озимой пшенице от сорняков гербициды ПРИМАДОННА, СЭ и ГРАНАТ, ВДГ.

Говоря о причине, по которой в хозяйстве предпочитают препараты «Щёлково Агрохим», Алексей откровенно признаётся, что поначалу, пока ещё не был знаком с работой «щёлковских» пестицидов, его привлекла увлечённость агрономией и компетентность менеджера представительства компании Евгения Карамова. Тот не жалеет ни сил, ни времени, чтобы продемонстрировать преимущества препаратов «Щёлково Агрохим».

– Евгений очень точно подсказывает, как можно решить ту или иную проблему в поле, мы вместе ездим по нашим полям, – говорит Алексей. – Он показывает, как работают препараты в других хозяйствах, знакомит с передовым опытом, порой ездим в другие районы за 200-300 км, чтобы увидеть впечатляющие результаты применения «щёлковской» продукции.

Когда разговор зашёл о качестве препаратов компании, Алексей сразу привёл убедительный аргумент: «Мы продаём свою продукцию: гречку, овёс, рапс… В основном на экспорт, в Китай. А китайцы очень придирчиво контролируют качество: они бывают на полях, следят за подработкой, очисткой, лабораторными анализами, отгрузкой, не терпят ни малейших отклонений от норм. И до сих пор не было никаких нареканий по поводу остаточного количества пестицидов в нашей продукции».

Из всех сельхозпроизводителей Кемеровской области только наше предприятие входит в единый реестр поднадзорных хозяйствующих субъектов через платформу «Цербер». Предприятия, которые экспортируют продукцию в другие страны, должны в обязательном порядке пройти процедуру аттестации деятельности. Для этого в анкете для Россельхознадзора нужно указать данные о видах товаров и странах-импортёрах, а также сведения об организации. И только после этого компанию добавляют в реестр предприятий Таможенного союза и дают разрешение на продажу на экспорт.

Озимые и сибирская зима совместимы?

В былые времена никто в Сибири не задавался вопросом – выдержат ли озимые сибирские морозы. Озимая рожь, например, занимала больше половины посевных площадей. Но в современной России дело доходило до того, что впору импортировать рожь. Правда, в последнее время рожь набирает популярность как раз из-за дефицита её на рынке. Так, по данным Министерства сельского хозяйства РФ в 2020 году посевные площади под рожь увеличились на 17,6% (до 1 млн га), хлебопёкам уже не надо завозить её из-за границы. В связи с потеплением климата и взоры сибирских аграриев обратились к озимым культурам, в частности к озимой ржи. В прошлом году в Омской области, к примеру, посевы озимой ржи выросли чуть ли не вдвое.

shutterstock_1437175922 (1).jpg

– Мы выращиваем озимую рожь и пшеницу на экспериментальных полях уже три десятка лет. Ни разу они не подвели, всегда – засуха на поле или подтопление – давали стабильно высокий урожай, – рассказывает Иван Храмцов, главный научный сотрудник ФГБНУ «Омский аграрный научный центр», академик РАН, профессор, д. с.-х. н. – Очевидны и другие плюсы озимых. В частности, сорняков на этих полях практически нет. Побеги набирают силу ранней весной, не давая пырею и одуванчикам никакого шанса. К тому же поспевают они рано, когда рыночная конъюнктура позволяет выгодно продать качественное зерно.

– Конец июля – начало августа – сроки начала уборки озимых, – говорит Евгений Карамов, ведущий менеджер по продажам Восточно-Сибирского представительства «Щёлково Агрохим». – Это очень удобно сельхозпроизводителям и склоняет к решению всё больше площадей отводить под озимые. Есть культуры, например сахарная свёкла и подсолнечник, которые в нашей зоне вообще не сеют, но озимые к таковым не относятся. Глобальное потепление многое меняет, и ассортимент культур становится шире. К примеру, в области пробуют уже сеять даже сою! Правда, нашим условиям отвечает пока один-единственный сорт – Мезенка (селекция ФНЦ зернобобовых и крупяных культур, г. Орёл), он районирован по 10 региону. Семена сои этого сорта закупали в опытно-производственном хозяйстве «Щёлково Агрохим» – ООО «Дубовицкое».

Озимая пшеница и озимая рожь – основные культуры в «Шишинском». В последнее время их потеснили высокорентабельные и востребованные на экспорт гречиха и рапс. Потеснили, но не заменили. Высокая урожайность озимых – лучший аргумент в их пользу. Однако чтобы озимые без потерь пережили сибирскую зиму, без химзащиты не обойтись. В прошлом году, как рассказал Евгений Карамов, на этом сельхозпредприятии заложили опыт: с осени обработали фунгицидом ЗИМ 500, КС посевы озимой пшеницы, чтобы культура перезимовала без повреждений от снежной плесени, намокания. Такой приём не применялся раньше, Евгений уверен в его эффективности и рассчитывает, что пример «Шишинского» убедит другие хозяйства применять осеннюю обработку озимых фунгицидами.

Прямая речь

цивилев.jpg

Сергей Цивилёв, губернатор Кемеровской области:

– В 2020 году в сельскохозяйственный оборот вернули 20,6 тысячи га земель, а за последние три года – более 42 тысяч га. В планах – перевести в пашни ещё 45 тысяч га. Кроме того, в Кузбассе оцифровано 100% сельскохозяйственных угодий. На электронных картах можно найти информацию о фактических границах полей, их уникальные номера, сведения о землепользователях, о плодородии почв и культурах, выращиваемых на них.

В регионе действуют программы поддержки сельхозпроизводителей. Только в этом году на проведение сезонных полевых работ аграрии получат субсидии из федерального и областного бюджетов на сумму 118,9 миллиона рублей. Благодаря этому фермеры смогут компенсировать часть собственных затрат.

харитонов замгуб.jpg

Алексей Харитонов, заместитель губернатора Кемеровской области по агропромышленному комплексу:

– В 2021 году посевная площадь в Кузбассе вырастет на 27 тыс. гектаров по сравнению с прошлым годом и составит 899,7 тыс. га. Причём хозяйства отдали предпочтение севу яровой пшеницы: увеличили площадь на 42 тыс. га, или 15,2%, по сравнению с прошлым годом. Сегодня сеять яровую пшеницу выгодно, так как это ценная продовольственная культура, к тому же востребованная на международном рынке. В случае благоприятных погодных условий в этом году мы опять планируем увеличение. Также будут увеличены посевы зерновых, зернобобовых и масличных культур. В итоге зерновые и зернобобовые культуры займут 601,4 тыс. га, масличные культуры – 108,9 тыс. га, кормовые культуры – 180,5 тыс. га, картофель – 8 тыс. га, овощи открытого грунта – 930 га.

К полевым работам приступим после 20 апреля. Для проведения ярового сева требуется 121,8 тыс. тонн семян, почти весь запас уже заготовлен. При этом доля сортовых семян увеличена с 78% в 2020 году до 82,5% в 2021 году. Сейчас происходит очистка некондиционных партий, к началу ярового сева семена будут доведены до требований ГОСТа.

Также заготовлено 18,4 тыс. тонн минеральных удобрений, что больше прошлогоднего уровня почти в четыре раза. По предварительным расчётам, объём закупки минеральных удобрений в текущем году вырастет относительно уровня 2020 года на 18% и составит 58 тыс. тонн.

Ведётся работа по обновлению парка сельхозтехники. За три года парк тракторов пополнили 127 единиц, при этом в закупках увеличилась доля машин отечественного производства. В этом году уже приобретены 19 тракторов и 21 единица посевной и почвообрабатывающей техники. Всего во время посевной кампании на полях Кузбасса будет работать более 7,3 тыс. единиц техники.

Евгений Карамов, ведущий менеджер по продажам Восточно-Сибирского представительства «Щёлково Агрохим»:

– Сельхозпредприятие «Шишинское» сотрудничает с нами уже четвёртый год. Для защиты всех возделываемых здесь культур – это пшеница яровая и озимая, ячмень, овёс, горох, рапс яровой и озимый – применяют препараты «Щёлково Агрохим». Собственник хозяйства Сергей Янукевич не из тех предпринимателей, что ограничиваются только выделением средств на сельскохозяйственное подразделение, он сам за всем следит и вникает во все тонкости аграрного дела. Он постоянно в полях, пропадает там от посевной до уборочной, общается с аграриями области, перенимает передовые технологии и с успехом у себя их применяет. Тем лестнее его предпочтение нашей продукции, так как Сергей Леонидович для успеха в бизнесе использует самое лучшее и проверенное.

И неудивительно, что это хозяйство так стремительно вошло в число самых передовых сельхозпредприятий региона. Растёт оно вместе со «Щёлково Агрохим», ведь мы осуществляем здесь агросопровождение, постоянно предлагаем новинки химзащиты. И не просто предлагаем: закладывая опыты, на деле показываем, что с нашими препаратами и в Сибири можно получать максимально высокие урожаи.

Начинали мы совместную работу по защите посевов с простых недорогих препаратов. А в этом году хозяйство закупает уже такие премиальные гербициды, как ПИКСЕЛЬ, МД (мощный препарат для экстрамягкой защиты посевов пшеницы и ячменя даже в поздние фазы развития культур), ПРИМАДОННА, СЭ (гербицид системного действия для борьбы с устойчивыми видами двудольных сорняков в посевах зерновых культур), АРГО, МЭ (противозлаковый гербицид системного действия в инновационной формуляции для защиты посевов яровой и озимой пшеницы).

Эти препараты недешёвые, но в хозяйстве понимают: при интенсивном земледелии, когда применяются высокопродуктивные сорта, позволяющие получать урожайность выше 50 ц/га, следует работать с препаратами, которые в состоянии гарантированно поддержать эту урожайность.

Конечно, здесь в обязательном порядке применяют протравители – фунгицидные и инсектицидные. Обязательны и фунгицидные обработки по вегетации, основной препарат на зерновых – ТИТУЛ ДУО, ККР.

На рапсе применяем гербициды РЕПЕР, ККР и ЛОРНЕТ, ВР. Инсектициды «Щёлково Агрохим» (ЭСПЕРО, КС и ЛОКУСТИН, КС) спасают культуры от вредителей, за всё время работы не было проблем – даже с капустной молью.

Надо сказать и про особенность этого предприятия: стремление применять у себя всякого рода новинки. Например, сейчас в нашем регионе многие сельхозпроизводители увлекаются возделыванием таких рентабельных культур, как гречиха и рапс. Есть эти культуры и в «Шишинском». Но, к примеру, помимо собственно рапса, здесь выращивают и сравнительно новую культуру – сурепку. Сурепка (или сурепица) представляет собой один из подвидов рапса и даёт семена, по составу и другим характеристикам аналогичные семенам рапса, только сроки уборки более ранние. Маслосемена этой культуры, так же как и рапса, активно покупают у кемеровских сельхозпроизводителей китайские закупщики.

 

Татьяна Павлова

 



30.04.2021 0
18.04.2024
Труды российского селекционера отмечены премией П. А. Столыпина

Директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников стал одним из лауреатов премии им. П. А. Столыпина «Аграрная элита России-2024» в номинации «За развитие селекции и семеноводства в России». Торжественная церемония награждения заслуженных деятелей АПК России прошла 17 апреля 2024 года в рамках заседания Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

b8e8591c-ccde-48c0-a41a-af2ca80e4a7d.jpg
В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди

Столыпинская премия – одна из старейших общественных наград страны, почётно вручается выдающимся представителям аграрного сектора за выдающиеся достижения в развитии сельского хозяйства и реализацию инновационных проектов. В этом году церемония награждения прошла в 27-й раз и продолжает поддерживать и поощрять успешные и перспективные инициативы в сельском хозяйстве РФ.

Национальной премии имени П. А. Столыпина удостоены те, чьи имена известны всему аграрному сообществу. Среди лауреатов – видные учёные, общественные деятели, руководители регионов, крупных промышленных предприятий, которые являются не только коллегами, но и добрыми друзьями «Щёлково Агрохим».

Так, генеральный директор АО «АгроГард» Павел Царев награждён «За вклад в развитие АПК России». Руководитель аппарата Картофельного Союза Татьяна Губина получила награду в номинации «За вклад в развитие картофелеводства в России». Директор ФГБНУ «Федеральный научный центр риса» Сергей Гаркуша – «За вклад в развитие рисоводства».

В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди.jpg
Александр Иванович – создатель знаменитых высокопродуктивных сортов Орловского биотипа

Напомним, что Александр Прянишников – автор более 20 сортов озимой пшеницы, 5 сортов сои и 3 гибридов подсолнечника. Селекционные достижения пользуются широким спросом в сельскохозяйственном производстве. Александр Иванович – создатель высокопродуктивных сортов Орловского биотипа, которые впервые в России реализовали потенциал урожайности озимой пшеницы на уровне 165 ц/га и выше, а в производстве два года подряд сорт Ермоловка входит в «Книгу рекордов России» с  урожайностью 122,6 ц/га (2023 г.). Также учёный курирует селекционные программы по селекции сои, гибридного подсолнечника и гороха, им сформированы основные экологические векторы селекционной работы, которые через систему эколого-географических испытаний реализованы в различных регионах РФ. А благодаря успешному частно-государственному партнёрству в стране реализуются масштабные проекты.

Заслуженная награда.jpg
Заслуженная награда

После церемонии награждения состоялся приём в честь лауреатов премии, организованный Международным сельскохозяйственным журналом, который в этом году отмечает 67-й год с момента образования.

Коллектив «Щёлково Агрохим» искренне поздравляет Александра Ивановича с такой замечательной наградой, являющейся ещё одним признанием профессиональных заслуг.

Показать ещё