RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

опрос защиты картофеля от сорняков, вредителей и болезней в настоящее время остается актуальным. Роль вредных объектов и их соотношение в агрофитоценозе при возделывании картофеля постоянно меняется. В последние годы все больший ущерб картофелю причиняют болезни, возросла вредоносность колорадского жука и проволочников.

Вопрос защиты картофеля от сорняков, вредителей и болезней в настоящее время остается актуальным. Роль вредных объектов и их соотношение в агрофитоценозе при возделывании картофеля постоянно меняется. В последние годы все больший ущерб картофелю причиняют болезни, возросла вредоносность колорадского жука и проволочников. Растет и засоренность посадок картофеля, появляются устойчивые, трудноискоренимые сорняки. Проблемой остается несоблюдение севооборотов, внесение неперепревшего навоза, что ведет к увеличению количества сорняков и потенциальной засоренности. Такие посадки хуже проветриваются, что благоприятно влияет на развитие фитофторы. Из-за высокой засоренности уменьшается масса клубней. Это ведет к потере урожая и товарности, значительно усложняется механизированная уборка. Болезни, вредители и сорные растения – причина значительного снижения урожайности картофеля и потерь при его хранении. Недобор урожая от фитофтороза может достигать 60% валового сбора, от сорных растений – 20-50%, без мер борьбы с колорадским жуком – 50-60% и более. Поэтому первоочередной задачей производства картофеля является интегрированная система защиты от сорняков, вредителей и болезней.

Защита от сорных растений. ЗАО «Щелково Агрохим» для борьбы с сорняками в посадках картофеля разаработало гербициды Зонтран, ККР (250 г/л метрибузина) и Кассиус, ВРП (250 г/кг римсульфурона).

Зонтран, ККР является первым гербицидом на основе метрибузина, имеющим жидкую препаративную форму – концентрат коллоидного раствора (ККР). Это уникальная препаративная форма, дисперсность рабочего раствора которой составляет менее сотой части микрона (нано- уровень), что в 1000 раз меньше, чем в традиционных препаративных формах (эмульсионные концентраты, суспензионные концентраты, водно-диспергируемые гранулы и смачивающиеся порошки). Это главное преимущество по отношению к аналогам, обуславливающее максимальную биологическую активность и длительное действие препарата. Кроме того, рабочий раствор в коллоидной формуляции остается прозрачным и стабильным (не расслаивается) неограниченно долгое время, что очень важно при работе с гербицидом. Зонтран обеспечивает полное смачивание листовой поверхности сорного растения, интенсивное проникновение вглубь и проявляет высокую скорость воздействия. Это ведет к повышению биологической эффективности и, как следствие, увеличению урожайности. Важным аспектом является то, что благодаря уникальной препаративной форме внесение действующего вещества (метрибузина) на гектар меньше в 1,4-1,7 раза по сравнению с аналогом (СП). Другими словами, при сниженной норме расхода гербицида Зонтран по действующему веществу, биологическая эффективность его и аналога одинаковая. Применяют Зонтран против однолетних двудольных и злаковых сорняков однократно в норме 1,1-1,4 л/га при высоте ботвы 5 см или двукратно: 1 л/га до всходов культуры и 0,4-0,6 л/га при высоте ботвы 5 см. Как показывает практика, Зонтран обладает «экранирующим» эффектом и длительным действием (рис. 1). Уничтожая сорняки, имеющиеся в посадках на момент обработки, он препятствует прорастанию новых в течение двух месяцев.

Большой эффективностью против двудольных сорняков, однолетних злаковых и, особенно, против многолетних злаковых обладает препарат Кассиус. Главными преимуществами препарата являются: широкий спектр действия, замена довсходовой обработки гербицидами, низкая норма расхода, отсутствие ограничения по севообороту. Опрыскивают посадки однократно в норме 50 г/га после окучивания в ранние фазы развития сорняков (1-4 листа) и высоте пырея ползучего 10-15 см, или двукратно 30+20 г/га по первой и второй волне сорняков. Гербицид Кассиус применяют с 200 г/га ПАВ Сателлит, Ж.

Защита от вредителей. Основным вредителем картофеля является колорадский жук. Для борьбы с ним в ассортименте ЗАО «Щелково Агрохим» имеются следующие инсектициды: Имидор, ВРК (200 г/л имидаклоприда), Кинфос, КЭ (300 г/л диметоата + 40 г/л бета-циперметрина), Тагор, КЭ (400 г/л диметоата), Тарзан, ВЭ (100 г/л зета-ципертметрина), Фаскорд, КЭ (100 г/л альфа-циперметрина). В настоящее время остается актуальным вопрос возникновения резистентности (устойчивости) вредителей к инсектицидам. Для предотвращения возникновения резистентности необходимо чередовать применение инсектицидов из разных групп и классов химических соединений, что и позволяет ассортимент компании.

Для решения данного вопроса незаменимым и уникальным является препарат Кинфос, содержащий два действующего вещества различного механизма действия: диметоат – класс фосфорорганических соединений и бета-циперметрин – класс пиретроидов. При применении данного препарата возникновение резистентности сводится к нулю. Расход препарата 0,15-0,2 л/га, расход рабочей жидкости 200-300 л/га.

Имидор – инсектицид системного действия из класса неоникотиноидов, имеющий механизм действия, отличающийся от инсектицидов других химических групп. Препарат высокоэффективен при различных погодных условиях, не токсичен для культуры. Норма расхода препарата – 0,1 л/га, расход рабочей жидкости 200-400 л/га.

Защита от болезней. Основной вред картофелю во многих регионах наносит фитофтороз. Распространение заболевания возрастает и проблема фитофтороза с каждым годом становится все острее. При этом заболевание стало проявляться на 1-1,5 месяца раньше. Фитофтора вызывает снижение урожая из-за преждевременного отмирания ботвы и гниения клубней во время хранения. Несмотря на выращивание ряда сортов, устойчивых к заболеванию, необходимо проводить обработку фунгицидами. Фунгицидная защита картофеля должна базироваться на проведении профилактических опрыскиваний комбинированными препаратами. Фунгицид Метамил МЦ, ВДГ является таким препаратом, содержащим системный и контактный компоненты.

В рейтинге эффективности антифитофторозных фунгицидов, оцененных независимыми экспертами Евросоюза, фунгицид Метамил МЦ занимает лидирующее положение.

Научно-обоснованное применение системы защиты растений в севообороте в сочетании с другими методами и семеноводством позволяют получить стабильные урожаи картофеля с высокой рентабельностью.

Капцов Алексей,

ведущий менеджер ЗАО «Щелково Агрохим», кандидат сельскохозяйственных наук

11.07.2012 0
28.03.2024
Технологии «Щёлково Агрохим» приносят успех орловским аграриям

На совещании по вопросу готовности сельхозпроизводителей Орловской области к проведению комплекса весенних полевых работ «щёлковские» технологии были представлены в выступлениях двух спикеров, а также выставочной экспозицией с продукцией компании.

щелково агрохим.jpg

Генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов при рассмотрении вопроса селекции и семеноводства представил презентацию «Средства производства для полевого растениеводства: тренды сезона».

Салис Добаевич назвал трендами курс на глобальное импортозамещение, квотирование ввоза семян, локализацию селекции и семеноводства, субсидирование селекционных и семеноводческих проектов, подчеркнув, что в селекции и семеноводстве в стране курс на импортозамещение взят жёстко.

«Щёлково Агрохим» занимает лидирующие позиции в возрождении отечественной селекции и семеноводства, постоянно расширяя свою деятельность в этих направлениях, чтобы обеспечить импортонезависимость России по семенам основных сельхозкультур.

В Орловской области действуют 5 опытных семеноводческих сельхозпредприятий компании. Сейчас строится ещё один завод по производству семян.  В числе выращиваемых на полях сельхозкультур – сорта и гибриды озимой пшеницы, сои, гороха, сахарной свёклы, подсолнечника, кукурузы селекции «Щёлково Агрохим».

 щелково агрохим 1.jpg

Салис Каракотов на примере экономики выращивания ряда культур в ООО «Дубовицкое» убедительно доказал, что для формирования продовольственной безопасности страны необходимо использовать отечественные разработки – это прямой путь к снижению себестоимости и повышению рентабельности производства.

Благодаря выступлениям Салиса Каракотова с аналитическими докладами, в стране всё больше становится аграриев, которые просчитывают экономику собственного производства и выбирают отечественную продукцию.

Востребованность отечественных семян растёт. Если в 2015 году объём продаж семян всех видов агрокультур семеноводческих предприятий «Щёлково Агрохим» составлял 640 млн рублей, то план 2024 года – 4,5 млрд рублей.

Напомним, два года подряд на полях орловских опытных хозяйств компании на сорте озимой пшеницы собственной селекции Ермоловка установлены рекорды нашей страны по урожайности этой культуры, которые внесены в «Книгу рекордов России». Уже при регистрации рекорда заключались контракты на поставку семян этого сорта.

О семеноводстве и селекции «щёлковских» гибридов сахарной свёклы орловским аграриям на совещании рассказал руководитель коммерческого отдела ООО «СоюзСемСвёкла» Евгений Горелов. В Госреестр селекционных достижений занесены 27 гибридов этой культуры. Гибриды «СоюзСемСвёкла» обошли по дигестии аналоги иностранной селекции при сопоставимой с ними урожайности: сахаристость «щёлковского» гибрида Прилив составила 18,88 %.

С применением «щёлковских» технологий на Орловщине в прошлом году впервые получен рекордный пятимиллионный сбор зерновых, зернобобовых и масличных культур. Доля продаж «щёлковских» препаратов для защиты сельхозкультур на рынке ХСЗР Орловской области составляет порядка 20%.

Показать ещё