RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

ИНДИГО, КС: надёжная защита от грибов!

Линейка фунгицидов «Щёлково Агрохим» пополнилась контактным препаратом ИНДИГО, КС (345 г/л сульфата меди трёхосновного) для базовой защиты садов и виноградников.

Большой урон яблоневому саду наносит парша (Venturia inaequalis). Она является основным и наиболее вредоносным заболеванием плодового сада, против которого строится фунгицидная защита на весь вегетационный период. Специалисты отмечают, что в последние годы значительно усилилась агрессивность этого патогена, в связи с потеплением климата и отсутствием нормальной зимы срок начала вегетации, а также начала активного спороношения инфекции сдвинулся на более ранний период. Как отмечает Бичихан Мисриева, д. с.-х. н., глава Дагестанского представительства «Щёлково Агрохим», в Дагестане в текущем году инфекция парши перезимовала в летней (конидиальной) стадии, отчего уже ранней весной возникли очаги конидиального спороношения. Такая инфекция распространяется очень быстро и требует пересмотра всей уже выстроенной системы фунгицидной защиты.

Линейка фунгицидов «Щёлково Агрохим» пополнилась контактным препаратом, столь необходимым в системе защиты садов и виноградников, который в сочетании с другими «щёлковскими» фунгицидами способен надёжно защитить сад от парши, монилиоза, клястероспориоза и курчавости листьев, а виноградники – от серой гнили, чёрной пятнистости и милдью. Это контактный фунгицид профилактического действия для базовой защиты садов и виноградников от комплекса болезней ИНДИГО, КС (345 г/л сульфата меди трёхосновного).

Несмотря на свою давнюю историю, медьсодержащие фунгициды по-прежнему остаются актуальными и находят своё место в современных комплексных системах защиты садов и виноградников.

Применение ИНДИГО, КС позволяет эффективно предупредить развитие комплекса заболеваний и препятствует формированию устойчивости их возбудителей. У этого препарата широкое «окно применения», начиная с ранневесенних обработок. Он сохраняет фунгицидную эффективность при низких температурах воздуха и жаре, а также обладает высокой устойчивостью к смыванию с поверхности растения. Огромное значение также имеет то, что ИНДИГО, КС эффективен против всех рас грибных патогенов, в том числе резистентных к другим фунгицидам.

Специалисты рекомендуют включать медьсодержащие фунгициды в комплексную схему защиты садов и виноградников до 4 раз за сезон. Особенно актуальны такие обработки в ранневесенний период: например, у яблони – от фазы «зелёный конус» до розового бутона, у винограда – от распускания почек до выдвижения соцветий. Против парши яблони ИНДИГО, КС рекомендуется применять именно в период активного разлёта аскоспор (первичной перезимовавшей инфекции), чередуя его применение с другими контактными или контактно-системными фунгицидами. Также в системе защиты винограда от милдью, чёрной пятнистости, серой гнили фунгицид на основе меди идёт первым в строю, затем в период вегетации он незаменим против серой гнили перед смыканием ягод в грозди. После уборки урожая ИНДИГО, КС вновь выступает на первый план, защищая кору штамбов и молодые побеги и снижая запас зимующей инфекции.

Механизм действия

Активные составляющие фунгицида ИНДИГО, КСионы меди – проникают в клетки фитопатогенов, где, взаимодействуя с различными ферментами, подавляют их активность, нарушают процессы дыхания и вызывают неспецифическую денатурацию белков. Это приводит к прекращению роста спор и конидий фитопатогенных грибов и блокировке проникновения их в растение. Препарат равномерно покрывает обрабатываемую поверхность. После обработки на растении образуется дождестойкий защитный слой, который эффективно подавляет прорастание спор грибов, предотвращая дальнейшее развитие и распространение возбудителей болезней и обеспечивая надёжную защиту в условиях, благоприятствующих массовому распространению заболеваний.

Период защитного действия ИНДИГО, КС – 7-10 дней в зависимости от погодных условий и инфекционной нагрузки. По истечении этого срока необходимо провести повторную обработку. Препарат начинает действовать непосредственно сразу после обработки.

В 2018 году ИНДИГО, КС проходил испытания в АО «Виктория-92» в Краснодарском крае на сорте яблок Ренет Симиренко в комплексной схеме защиты от болезней, куда входили также другие «щёлковские» фунгициды: МЕДЕЯ, МЭ; КАНТОР, ККР; ШИРМА, КС; ГРЕННИ, КС… В схему защиты яблоневого сада от парши фунгицид ИНДИГО, КС был включён дважды – в фазу «мышиные ушки» и в фазу «красный бутон».

Средняя эффективность препарата ИНДИГО, КС против Botrytis cinerea (в динамике – 4, 5, 7-е сутки)
2020-10-11_14-47-22.png

Испытания ИНДИГО, КС и других препаратов проводились на участке с низким запасом зимующей инфекции парши Venturia inaequalis, но в условиях высокой скорости распространения аскоспор (первичной инфекции).

Первый учёт, проведённый после первых четырёх обработок, две из которых были сделаны ИНДИГО, КС в норме 6 л/га и ещё одним «щёлковским» фунгицидом, показал, что на защищаемом варианте перезимовавшая инфекция была полностью блокирована. Эффективность составила 100%.

Период защитного действия против аскоспоровой инфекции составил у ИНДИГО, КС 5 суток. Следует учитывать, что в условиях юга России интервалы в 5-6 суток являются стандартными.
Учёт в период съёма урожая показал, что после проведения фоновой обработки сохранялась высокая эффективность защиты. То есть фунгициды АО «Щёлково Агрохим» блокировали паршу не менее эффективно, чем фунгициды стандартного варианта.

Стоит также отметить, что лабораторные исследования, проведённые учёными «Щёлково Агрохим», с успехом подтвердили действенность фунгицида ИНДИГО, КС.
Определение биологической эффективности препарата было проведено на твёрдой питательной среде КСА и на плодах яблони и винограда.

Экспериментальное исследование фунгицидной и фунгистатической активности препарата ИНДИГО, КС проводилось методом агаровых высечек. Для анализа готовили рабочие растворы препарата согласно схеме опыта. В питательную среду добавляли фунгицид в 4 концентрациях и разливали по чашкам Петри, затем засевали Botrytis cinerea (Фото 1) и Monilia fructigena (Фото 2) диском диаметром 10 мм. Повторность опыта – 4-кратная. Термостатировали при 25 °С в течение 7 суток. В период роста регистрировали наличие или отсутствие зон разрастания мицелия вокруг агаровых блоков и сравнивали с контролем.

2020-10-11_14-49-03.png

Плоды винограда и яблони поверхностно стерилизовали, после чего наносили поранения. Для фунгицидной обработки использовали рабочий раствор препарата. Время экспозиции – 1 минута, после чего фрукты подсушивали. На яблоки наносили на место поранения агаровый блок с патогеном Monilia fructigena диаметром 10 мм (Фото 3). Для винограда использовали инокулюм (порцию гриба-возбудителя) чистой культуры Botrytis cinerea – серая гниль (Фото 4).

2020-10-11_14-49-50.png

Betaren Agro № 9, 2020

02.09.2020 0
22.04.2024
«Абрикос» в разгар сложного сезона: садоводы «сверяют часы»

В Геленджике состоялась III Международная конференция «Абрикос», посвящённая вопросам развития отечественного садоводства и питомниководства. Организаторы мероприятия – союз «Садоводы Кубани», Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и Кубанский государственный аграрный университет. А в роли генерального спонсора конференции выступила компания «Щёлково Агрохим».

6Q1A1808.jpg

Место проведения конференции «Абрикос» выбрано не случайно: Краснодарский край является регионом-лидером по производству плодово-ягодной продукции в России. По итогам 2023 года на Кубани собрано 485 тыс. тонн фруктов и ягод. Таким образом, местные садоводы производят около трети от всего объёма выращиваемой в стране продукции.

Увеличиваются и площади, отведённые под многолетние плодово-ягодные насаждения: на начало текущего года она составила 31 тыс. га. И это – не предел, ведь до конца года в крае планируется заложить ещё более 1 тыс. га садов.

Более 80% посадок отведено под яблоневые сады интенсивного и суперинтенсивного типа. А они требуют особого подхода к защите от вредных объектов и листовому питанию. Специалисты Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим», а также приглашённые эксперты провели конференцию «Садам – защита, садоводу – прибыль!»

6Q1A2682.jpg

О защите яблони препаратами «Щёлково Агрохим» рассказала к. б. н. Галина Якуба – старший научный сотрудник лаборатории защиты и биотехнологического контроля фитопатогенов и фитофагов ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия». Нынешний год выдался аномально тёплым, и прохождение яблоней фенофаз идёт очень быстро. Сочетание этих факторов препятствует проведению своевременных защитных мероприятий. «Где-то уже отменились препараты группы меди и серы, где-то не успели провести фунгицидную обработку перед цветением. Всё это будет отражаться на фитосанитарной ситуации в саду», – сообщила учёный.

Но сейчас в портфеле «Щёлково Агрохим» есть широкая линейка средств защиты растений, которая обеспечивает надёжную защиту от основных болезней сада. В том числе от парши – доминирующего заболевания яблони, которая в текущем сезоне приобретёт характер  эпифитотии. ГРЕННИ, КС, ШИРМА, КС, МЕДЕЯ, МЭ – эти фунгициды вошли в системы защиты от парши, практикуемые многими российскими хозяйствами. Кроме того, в текущем сезоне ожидается регистрация новых продуктов, эффективных против парши: КАПЕРАНГ, КС и КАТРЕКС, КС.

Также расширяется линейка инсектицидов и инсектоакарицидов: на сегодняшний день в неё входят 11 препаратов. Среди них – продукты с низкой токсичностью для опылителей: МЕДОУЗ, МД, ТЕЙЯ, КС и АПЕКС, МКЭ. Важную роль в формировании высоких и качественных урожаев играет листовое питание яблони. О нём рассказали Андрей Кузин – ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ФНЦ им. И. В. Мичурина», и Андрей Гриценко, независимый эксперт по питанию растений. Важное место в их презентациях было отведено роли кальция в рационе яблони. Данный мезоэлемент необходим яблоне на разных этапах её развития, но особенно кальций важен после цветения и во время роста плодов. В портфеле «Щёлково Агрохим» для проведения листовых подкормок есть жидкие удобрения УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ и новый, безазотный агрохимикат СК2020, который нужно применять перед съёмом плодов.

6Q1A2284 (1).jpg

Лично познакомиться с технологиями «Щёлково Агрохим» можно в середине августа 2024 года. В эти сроки компания планирует провести первый День сада на базе своего садоводческого предприятия «Бетагран Кубань», расположенного в Кореновском районе. На пленарной части конференции глава Краснодарского представительства Дмитрий Бубенок пригласил всех представителей отрасли посетить это мероприятие, чтобы своими глазами убедиться в эффективности и экономической привлекательности российских технологий.

Показать ещё