RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

В Тюменской области обсудили инновационные агротехнологии и подготовку к посевной

Активное участие в выставке «Тюмень Агро-2024» приняли специалисты Тюменского представительства «Щёлково Агрохим»

photo_2024-03-22_18-10-05.jpg

21-22 марта в агрокластере «Пышминская долина» проходила XII выставка «Тюмень Агро-2024. Техника. Технологии. Инновации. Наука». На этом мероприятии представили новинки сельхозтехники, обсудили ход подготовки к посевной в УФО, а также говорили об инновационных решениях в сфере растениеводства.

Центральным событием агровыставки стала научно-практическая конференция «Стратегические ресурсы АПК: люди, наука, технологии», которая прошла под председательством директора департамента АПК Тюменской области Владимира Чейметова с участием замминистра сельского хозяйства РФ Андрея Разина.

Два из четырёх докладов на конференции сделали представители «Щёлково Агрохим».

Так, о селекции и семеноводстве сельхозкультур в рамках программы импортозамещения рассказал Александр Косилов, замдиректора профильного департамента «Щёлково Агрохим». Сегодня компания производит семена высокопродуктивных сортов и гибридов основных сельхозкультур. В их числе актуальные для Уральского региона яровая пшеница, горох, подсолнечник и рапс. Гибриды подсолнечника селекции «Актив Агро» применяются в демонстрационных и производственных посевах в Курганской и Челябинской областях, демонстрируя высокие результаты по урожайности и масличности. В прошлом году яровой сорт рапса Форпост КЛ, устойчивый к имидазолинонам, который Тюменское представительство «Щёлково Агрохим» продвигало в Тюменской, Свердловской и Курганской областях, также показал результаты, сопоставимые с показателями популярных иностранных гибридов. Помимо посевного материала «Щёлково Агрохим» предлагает оптимальные схемы возделывания сельхозкультур, которые прошли отработку в различных регионах России.

С докладом на тему применения микробиологических препаратов для восстановления плодородия почв и оптимизации фитосанитарной обстановки на полях выступил ведущий научный сотрудник Тюменского представительства, д. с.-х. н. Вадим Евсеев. Он рассказал о результатах использования БИОКОМПОЗИТ-ДЕСТРУКТ и БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ, а также о новом, не имеющем на рынке РФ аналогов микроудобрении АЗАФОК. Так, полевые испытания показали, что применение БИОКОМПОЗИТ-ДЕСТРУКТ и БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ способствует не только ускоренному разложению пожнивных остатков, но и снижению заболеваемости пшеницы корневыми гнилями и листовыми инфекциями (пиренофорозом).

Препарат АЗАФОК – прорывная новинка в области защиты растений, подчеркнул учёный. В его составе – бактерии, которые помогают переводить содержащиеся в почве фосфор и калий в доступные растениям формы, а также азотфиксаторы. Применение АЗАФОК нацелено на снижение объёма использования минудобрений, активизацию естественного плодородия почвы, повышение иммунитета растений и экологизацию земледелия. АЗАФОК может применяться для обработки и замачивания семян, а также для опрыскивания по вегетации. В полевых опытах учёными «Щёлково Агрохим» уже доказано положительное влияние микроудобрения на корнеобеспеченность проростка, площадь флагового листа, продуктивное кущение, степень озернённости и, как следствие, урожайность пшеницы. В этом году компания продолжит демонстрационные и производственные испытания препарата в различных регионах страны.

photo_2024-03-22_18-10-02.jpg
Посетителям стенда помогали подписаться на официальный канал «Щёлково Агрохим» в мессенджере Telegram

Параллельно с конференцией шла работа на стенде Тюменского представительства «Щёлково Агрохим». По словам замглавы Тюменского представительства Романа Линькова, за два выставочных дня за консультацией обратились десятки руководителей и специалистов агропредприятий. В их числе как постоянные партнёры представительства, так и «новички».

«Вопросов было много, периодически в переговорную выстраивалась очередь. Мы, конечно, всем уделяли внимание и старались дать максимально развёрнутые ответы, делились каталогами и буклетами, - говорит Роман Линьков. – Посетителей стенда интересовали и средства защиты, и посевной материал, и листовое питание растений. Основные культуры для нашей области – это яровые зерновые, горох и рапс. Мы просчитывали схемы, делая акцент на новых, высокоэффективных препаратах в линейке «Щёлково Агрохим».

Так, для борьбы с широким спектром двудольных сорняков в посевах зерновых специалисты Тюменского представительства рекомендовали новый гербицид в масляной формуляции ФЕМИДА, МД. Для подавления спектра патогенов на зерновых – фунгицид АЗОРРО, КС. «На горохе у нас закрепилась схема с протравителем ДЕПОЗИТ СУПРИМ, МЭ и фунгицидом по вегетации ВИНТАЖ, МЭ, - добавляет Роман Линьков. – Продолжают набирать популярность микроудобрения серии УЛЬТРАМАГ, в том числе УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ БОБОВЫХ, который применяют для листового питания гороха».

Специалисты Тюменского представительства также активно повышали цифровую грамотность посетителей – на баннерах был размещён QR-код, который вёл на официальный телеграм-канал «Щёлково Агрохим» - https://t.me/Betaren.ru. Консультанты также устанавливали приложение Телеграм всем желающим. Тем, кто подписался на канал, на стенде дарили фирменные подарки с символикой «Щёлково Агрохим».

photo_2024-03-25_14-02-08.jpg
Вручение призов победителям агрономической олимпиады

Кроме того, компания выступила спонсором олимпиады для агрономов, которую провели в первый день выставки. Награждение участников прошло 22 марта, победители также получили фирменные подарки от «Щёлково Агрохим».

Добавим, что под урожай текущего года посевная площадь в УФО прогнозируется на уровне прошлого года – 5,2 млн га. Планируется увеличить сев зерновых и масличных. Подготовка к сезонным полевым работам проходит штатно, сельхозтоваропроизводители закупают семена, топливо и минеральные удобрения.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

25.03.2024 0
27.04.2024
За чистоту и порядок!

Каждый год в преддверии майских праздников сотрудники подмосковной компании «Щёлково Агрохим» собираются вместе, чтобы провести масштабный субботник на своей территории. Этот праздник уже давно стал доброй традицией чистоты и порядка для всех работников предприятия, включая руководство.

DSC00858-Enhanced-NR.jpg

Более 150 человек собрались на предприятии, чтобы привести в порядок зелёные насаждения, покрасить бордюры и очистить от мусора прилегающие территории.

Для проведения субботника был составлен план генеральной уборки, за каждой группой закреплён участок, проведён инструктаж по технике безопасности во время работы.

Вооружившись необходимым инвентарём, сотрудники АО «Щёлково Агрохим» с удовольствием приводили в порядок территорию. Каждый внёс свой вклад в общее дело, проявляя ответственность и энтузиазм.

После завершения субботника все участники были приглашены на традиционный обед с фирменным пловом от генерального директора компании Салиса Каракотова, где они могли пообщаться, поделиться впечатлениями и отдохнуть после продуктивного трудового дня.

DSC00949-Enhanced-NR.jpg  DSC00955-Enhanced-NR.jpg

Такие мероприятия не только способствуют улучшению экологической ситуации на территории предприятия, но и сплачивают коллектив, формируют командный дух.

Субботник в «Щёлково Агрохим» стал ярким примером того, как совместные усилия могут привести к видимым положительным результатам. А впереди компанию ждёт уникальное событие – открытие нового цеха по производству фунгицидов, инсектицидов и протравителей. 


Показать ещё